ЖУМАБЕК ТАШЕНЕВ - ПАТРИОТ СВОЕЙ СТРАНЫ

24 ноября 2022 года ко Дню Независимости Казахстана кафедра общей и прикладной психологии для студентов провели Мероприятие по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи 24 ноября 2022.

На сегодня Казахстан является единственной страной в СНГ, полностью делимитировавшей свои границы и юридически закрепившей их. У республики нет никаких территориальных споров ни с одним из соседей. Территориальную целостность нашей страны наши предки охраняли мечом и словом. Мирно, без оружия, словом дипломатии суверенный Казахстан под руководством Президента полностью делимитировал и юридически закрепил свои границы за два десятилетия.

Словом стоял на защите территориальной целостности республики и Жумабек Ташенов, не вспомнить которого, говоря о территориальной целостности Казахстана, невозможно.

Жумабек Ахметович Ташенев занимал пост председателя президиума Верховного Совета Казахской ССР, а затем возглавил правительство республики. Он стал одним из первых руководителей республики в годы освоения целины.

По инициативе президента Нурсултана Назарбаева имя Жумабека Ташенева присвоено одной из центральных улиц в Астане, городе, который когда-то мог просто напросто отойти вместе со всем Целинным краем к соседней республике. Но стал столицей независимого Казахстана.

Организаторы: Аймаганбетова О.Х. - профессор кафедры общей и прикладной психологии КазНУ им.аль-Фараби, Садвакасова З.М. - профессор кафедры общей и прикладной психологии.

 

 

Дата публикации:  23.12.2022