СЕССИЯ ПО НАРАЩИВАНИЮ ПОТЕНЦИАЛА «ПРОФИЛАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА В ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ»

      2 июня 2023 г. на кафедре социологии и социальной работы КазНУ им. аль-Фараби в смешанном офлайн/онлайн формате состоялась сессия по наращиванию потенциала «Профилактика социального сиротства в достижении Целей в области устойчивого развития». Данная сессия организована в рамках совместного международного трехгодичного проекта кафедры с Департаментом прикладных социальных наук Политехнического университета Гонконга (PolyU).

     Казахстан не только поддерживает глобальную повестку Целей в области устойчивого развития, но планирует открытию Регионального хаба ООН по ЦУР для Центральной Азии и Афганистана. Объединяя экономические, социальные и экологические аспекты ООН определило 17 Целей, каждая из которых напрямую или опосредована связана с детьми. Бедность, неравенство, материнская смертность, безработица и другие проблемы способствуют росту числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

        Целью данной сессии было обсуждение и расширение научно-практического потенциала в профилактике социального сиротства, снижении неравенства и повышении социального благосостояния детского населения в рамках достижения Целей в области устойчивого развития. Сессия объединила усилия представителей академического сообщества и практиков, стала площадкой для обсуждения исследований магистрантов и докторантов социальной работы.

       С приветственным словом выступила заведующий кафедрой социологии и социальной работы КазНУ им. аль-Фараби, д.социол.н., профессор Гульмира Абдирайымова. В своей речи она сделала акцент на значимости сотрудничества между государственными органами, общественными организациями и академическим сообществом для реализации эффективных программ по предотвращению социального сиротства. Заместитель директора частного детского дома «Ковчег» Татьяна Федотова в своем выступлении поделилась практическими кейсами работы с семьями, находящихся в трудных жизненных ситуациях. Координатор «Дом мамы» в г. Алматы Аминат Джаппуева отметила значимость проекта «Дом мамы» в профилактике социального сиротства. PhD, старший преподаватель кафедры социологии и социальной работы КазНУ им. аль-Фараби, Айгуль Мустафина в своем выступлении подчеркнула важность рассмотрения глобальной повестки Целей в области устойчивого развития, а также отметила значимость социальной работы в достижении Целей устойчивого развития. Большой интерес вызвали также доклады магистрантов образовательной программы «Социальная работа», Заировой Рабилям, Мырзараимовой Анель и Енкебаевой Мөлдір, посвященные психологическим аспектам воссоединения семей, зарубежному опыту социальной работы, вторичному сиротству и др.

         После выступлений участники сессии приняли участие в активной дискуссии, где обсуждались различные аспекты профилактики социального сиротства, роли социальных работников, эффективные подходы и методы работы с семьями в трудных жизненных ситуациях, а также проблема вторичного сиротства и возможные пути ее решения. В конце сессии были подведены итоги и сделаны выводы о значимости профилактики социального сиротства в достижении Целей в области устойчивого развития в Казахстане, которая будет иметь положительные краткосрочные и долгосрочные результаты по снижению бедности, неравенства, повышению здоровья и благополучия детей.

Дата публикации:  02.06.2023