Конференция проекта «619011-epp-1-2020-1-kz-eppka2-cbhe-jp новые курсы по геопространственной инженерии для адаптации прибрежных экосистем к изменению климата» (GEOCLIC)

17.03.2021 г. состоялась онлайн стартовая конференция проекта «619011-EPP-1-2020-1-KZ-EPPKA2-CBHE-JP Новые курсы по геопространственной инженерии для адаптации прибрежных экосистем к изменению климата» (GEOCLIC) по программе Евросоюза ЭРАЗМУС+, грантхолдером по которому является Казахский национальный университет им. аль-Фараби. Проект объединяет 17 организаций из семи стран, относится к проектам ППВО - Повышение потенциала в области высшего образования. В стартовой конференции приняли участие более 50 человек из организаций консорциума GEOCLIC. С приветственным словом выступили представитель Национального офиса ЭРАЗМУС+ в РК Айгуль Мылтыкбаева и директор Департамента по международному сотрудничеству КазНУ Айжан Смаилова. Были обсуждены цели, задачи и ожидаемые результаты в разрезе каждого из участников проекта. Координатор проекта, заведующий кафедрой механики Зауре Ракишева, выступила с докладом по менеджменту проекта.

Стратегическая цель проекта: улучшение экосистемы Каспия.

Основная цель: подготовка специалистов в области экологии, прибрежной инженерии и управления.

Мероприятия, проводимые в рамках проекта: подготовка преподавателей; инновационные учебные планы; создание GEOLAB и GEOCOF; пилотное обучение; аккредитация учебных планов.

Ожидаемые результаты проекта: Новые/обновленные учебные программы бакалавриата/ магистратуры/ докторантуры по геопространственным технологиям и экологическому мониторингу прибрежных экосистем; GEOLAB и CVE как современная обучающая среда для функций; Переподготовка академических преподавателей; Мастер-классы и пилотное обучение по новым/обновленным учебным планам в GEOLAB и CVE; курсы повышения квалификации в GEOCOF.

Участники консорциума GEOCLIC.

Страны программы: Германия – Берлинский технический университет, компания EXOLAUNCH GmbH; Румыния – Морской университет Констанцы; Литва – Вильнюсский технический университет имени Гедиминаса; Нидерланды – Университет Твенте, Факультет геоинформатики и наблюдения Земли.

Страны партнеры: Казахстан – КазНУ им. аль-Фараби, Каспийский государственный университет технологий и инженерии им. Ш. Есенова, Атырауский нефтегазовый университет им. Сафи Утебаева, ПЛК «Институт географии» Министерства образования и науки Республики Казахстан; Азербайджан – Бакинский государственный университет, Азербайджанская Национальная авиационная академия, Азербайджанский архитектурно-строительный университет, Мингячевирский государственный университет, Международная Академия экоэнергетики; Туркменистан – Туркменский сельскохозяйственный университет им. С.А. Ниязова, Туркменский государственный университет имени Магтумгули, Международный университет гуманитарных наук и развития.

Туралина Динара 

Кафедра механики

Дата публикации:  23.05.2021