Научная конференция «Прикладная математика и механика»

18.12.2020 г. на механико-математическом факультете КазНУ имени аль-Фараби прошла Научная международная онлайн конференция «Прикладная математика и механика», посвященная 70-летию и 45-летию научно-педагогической деятельности известного ученого, д.ф.-н., профессора кафедры механики механико-математического факультета Айдархана Жусупбековича Калтаева, организованная кафедрой механики. 

Международную конференцию торжественно открыл первый проректор КазНУ имени аль-Фараби, доктор химических наук, профессор Мухамбеткали Буркитбаев, который передал приветственное слово ректора университета Г. М. Мутанова и наградил юбиляра серебряной медалью Аль-Фараби «За заслуги в развитии КазНУ имени аль-Фараби». В поздравлении особо был отмечен большой вклад профессора А. Ж. Калтаева в развитие международного сотрудничества в области науки и образования вуза. В ходе научной конференции-семинара выступили зарубежные и отечественные ученые на тему – «Современные проблемы прикладной математики и механики». Так, были заслушаны и обсуждены доклады профессора Питсбургского университета в США Peyman Givi, профессора Национального технологического института Каликут в Индии Jayaraj Simon и многих других ученых, которые поделились своими анализами о научных исследованиях профессора Айдархана Калтаева. Во время онлайн конференции на связь вышли также выпускники и ученики А. Калтаева, которые поблагодарили и поздравили своего наставника с юбилеем.

В свою очередь, зарубежные гости в своих выступлениях с поздравлениями отметили, что профессор Айдархан Калтаев не только всемирно известный ученый, но и хороший друг. В завершение профессор А. Ж. Калтаев поблагодарил всех коллег и организаторов, принявших участие в международной онлайн конференции.

Автор:

Доцент кафедры механики, к.ф.-м.н.

Туралина Динара Елеусизовна

https://www.kaznu.kz/ru/3/news/one/21579/

https://vk.com/wall-181736180_137

Дата публикации:  23.05.2021