Отчет о Международной научной конференции среди студентов и молодых ученых

11-13 апреля 2016 года на факультете международных отношении Казахского Нацианального универсетитета им. аль-Фараби была проведена Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Фараби әлемі». На данной конференции участвовало более 350 студентов и молодых ученых в 44 мероприятиях (9 секции, 3 подсекции, 16 круглых столов, 3 конкурса эссе, 1 конкурс плакат, 2 олимпиады, 1 деловая игра и 9 инновационных проектов).

На сегодняшние дни одним из важнейшим продвижения современного образования является воспитание разносторонних студентов и молодых ученых. Для этого важно, чтобы студенты и молодые ученые получили возможность выступить перед аудиторией со своими докладами используя  оригинальные материалы и материал из отечественных источников.

Целью конференции было: Представление результатов учебно-исследовательской деятельности студентов и молодых ученых. В программе конференции – доклады на казахском, русском и английском  языках на профессионально ориентированные темы. Доклады подготовлены студентами, магистрантами под руководством ведущих преподавателей факультета международных отношений.

Процесс: Аудитории, в которых проходила конференции, были оформлена плакатами. Конференцию была открыта деканом факультета международных отношении К.Н. Шакировым. Он начал с приветственной речью и пожелал успехов участникам. После этого выступили ответственные за научно-исследовательские работы студентов.

Следует заметить, что студенты и молодые ученые творчески отнеслись к докладам: использовали мультимедийный проектор. Текст слайдов был представлен в движении. Визуализация докладов способствовала лучшему их восприятию. Доклады-презентации вызвали интерес у присутствующих. Преподаватели и студенты со вниманием заслушали все доклады. Они задавали вопросы, что явилось доказательством того, что доклады оказались актуальными, информативными и полезными.

Вывод: Участие в научной конференции играет роль в инициировании научного мышления, способствует повышению интереса к изучению актуальных тем, расширяет знания в профессиональной сфере и служит цели подготовки классных специалистов. Все студенты успешно выступили на этой конференции с презентациями. Студенты получили разные сертификаты. Также доклады будут опубликованы в сборнике научных трудов по материалам конференции КазНУ им. аль-Фараби.

Дата публикации:  17.05.2016