XVI Международная студенческая научная конференция iSLaCo, проходящая в Санкт-Петербургском государственном университете

13-16 апреля 2016 года студентка 2 курса Казахского Национального университета имени аль –Фараби факультета Международных отношений, специальности Международное право Слета Виктория и научный руководитель, к.ю.н., доцент кафедры международного права Тусупова Алмагуль Жагалтаевна приняли участие в XVI Международной студенческой научной конференции iSLaCo, проходящей в  Санкт-Петербургском государственном университете.  В этом году конференция носила название «Правовые системы стран БРИКС: общее и особенное» и снова стала одним из самых масштабных и запоминающихся событий для студентов-юристов из разных городов и стран. В программе конференции были и пленарное заседание, и мастер-классы от ведущих юристов, и заседания круглых столов, и экскурсии. Конференция оправдала свой девиз «студентами для студентов» и стала демократичной и открытой площадкой для каждого участника.

Конференция была организована Санкт-Петербургским государственным университетом совместно с Межрегиональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На  конференции  приняли участие 75 студентов из различных стран и  регионов России, предварительно  прошедшие конкурс на актуальность  их докладов. В рамках конференции было выделено 4 заседания круглых столов:

- Единое информационное и культурное пространство БРИКС: юридические аспекты;

- Правовая защита национальных интересов: методы и стратегии БРИКС;

- Legal guarantees of mutual business connections and direct investments within BRICS / Freedom of market versus social solidarity: legal standards of BRICS;

- Human rights standards of BRICS countries: the prospect of establishment of BRICS court of human rights.

  Пленарное заседание 14 апреля  прошло под председательством к. ю. н., проректор по учебно-методической работе СПбГУ М. Ю. Лавриковой, доцента, и. о. декана юридического факультета СПбГУ Н. Ю. Рассказовой, к. ю. н., куратора СНО юридического факультета СПбГУ С. А. Белова  и председатель СНО юридического факультета СПбГУ А. А. Трофимова.

Приветствуя гостей, Марина Юрьевна Лаврикова, проректор по учебно-методической работе СПбГУ, обратила внимание на то, что «сегодня возникает совершенно новое понимание и задач системы образования, и задач, которые стоят перед наукой. Если раньше фундаментальная наука шла одним путем, а выстраивание конкретных механизмов работы систем (в том числе законодательной) — другим, то сейчас поставлена задача, как формулировать темы исследований, чтобы их результаты были встроены в практическую деятельность. Критический исследовательский подход нужен всем, и юристам тоже — неважно, чем они занимаются, наукой или практикой. Видеть все как исследователь — значит видеть в формате 3D, максимально полно».

Именно в таком, «объемном» формате участники и спикеры конференции рассмотрели непохожие системы права стран БРИКС. На мастер-классах профессор Католического университета Сан-Паулу Тиаго Матсушита рассказал о проблемах регулирования природопользования в Бразилии, а адвокаты китайской юридической фирмы DHH Шибай Ли и Лэн Шуэй — о проблемах трудового и корпоративного права КНР.

Конференция позволила участникам в рамках плодотворного научного диалога ознакомиться с достижениями и правовыми проблемами стран БРИКС, получить ценный опыт выступления на крупном научном мероприятии. На пленарных заседаниях присутствовало более 70 человек, на каждом из секционных заседаний — 25-30 человек.

Студентка КазНУ им. аль – Фараби Слета Виктория в секции «Правовая защита национальных интересов: методы и стратегии БРИКС» выступала с докладом на тему: «Правовые способы разрешения международных коммерческих споров: опыт стран БРИКС (на примере Индии).  В каждой секции после выступления всех участников был выявлен лучший докладчик. И в секции «Правовая защита национальных интересов: методы и стратегии БРИКС» студентка КазНУ им. аль – Фараби  Слета Виктория заняла первое место и получила диплом за лучший научный доклад.

iSLaCo действительно объединяет вузы, города и страны. Председатель научной комиссии юридического факультета СПбГУ, к.ю.н., доцент,заместитель декана по научной работе, Андрей Витальевич Ильин, закрывая конференцию, вспомнил один известный девиз — «единство в многообразии». Это, конечно, не девиз БРИКС, эта фраза — один из символов Европейского союза, но она как нельзя лучше описывает конференцию iSLaCo, которая проходит в Санкт-Петербургском государственном университете уже много лет, и, кажется, традиция эта с каждым годом только крепнет.

XVI Международная студенческая научная конференция iSLaCo показала свою значимость и полезность, так как подобные конференции позволяют студентам и учащейся молодежи продемонстрировать свои знания и интересы, дают возможность развивать свои творческие способности и научный потенциал.

Дата публикации:  03.05.2016