Докторантура PhD
Название:
Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство
Факультет:
Биологии и биотехнологии
Квалификация:
- Научно-педагогическое направление - доктор философии (PhD)
- Модель выпускника
-
Обязательные
дисциплины
-
Элективные
дисциплины
- Практики
ON1 Проводить редактирование научных работ, статей, проектов по актуальным проблемам рыбного хозяйства с последующим рецензированием, экспертизой и рекомендацией.
ON2 Консультировать специалистов в отрасли рыбного хозяйства по вопросам научно - методической организации предприятий аквакультуры и рыболовства
ON3 Разрабатывать технико – экономическое и биологическое обоснование для организации и проектирования особо охраняемых природных территории (ООПТ) и заповедников, предприятий аквакультуры различного типа, селекционно-племенных рыбоводных хозяйств с использованием генетических законов и научно – исследовательских центров рыбного хозяйства.
ON4 Оценивать состояние кормовых ресурсов водоемов с выявлением степени потребления кормовых организмов и накормленности рыб в естественных водоемах и рыбоводных хозяйствах с применением современных методов исследований
ON5 Организовать гидробиологический и ихтиологический мониторинг естественных водоемов, с последующим анализом и оценкой гидрохимического состояния водоемов и влияния хозяйственной деятельности на формирование продукции естественных водоемов.
ON6 Оценивать масштабы влияния антропогенных факторов на состояние естественных водоемов с определением систематики таксонов и видового разнообразия, морфобиологического и генетического состояния популяции рыб.
ON7 Осуществлять педагогическую деятельность в соответствии с нравственно-этическими и правовыми нормами с разработкой образовательных программ и учебно – методических комплексов дисциплин.
ON8 Разрабатывать научно обоснованные мероприятия по восстановлению численности исчезающих и краснокнижных видов гидробионтов, с учетом возможных рисков и последствий принятия управленческих решений, на всех уровнях системы управления рыбного хозяйства в целях рационального использования и охраны водных ресурсов.
-
Основы управления водными биологическими ресурсами
- Количество кредитов: 5
- Тип контроля: [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
- Описание: Дисциплина рассматривает актуальные вопросы рационального использования и охраны водных биологических ресурсов, для определения необходимых изменений в сфере управления водными биологическими ресурсами и принятия своевременных решений на всех уровнях системы управления водными биологическими ресурсами в целях рационального использования и их охраны.
-
Методы научных исследований
- Количество кредитов: 3
- Тип контроля: [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
- Описание: Сформировать у докторантов умения и навыки научно - исследовательской работы в рыбном хозяйстве, находить рациональные, конструктивные, технологические, организационные и экономические решения; хорошо ориентироваться в отборе научной информации; ставить научные эксперименты и решать принципиально новые вопросы. В курсе рассматриваются актуальные проблемы научных исследований в ихтиологии, генетике рыб, аквакультуре и промышленного рыболовства.
-
Актуальные проблемы рыбохозяйственной науки
- Количество кредитов: 5
- Тип контроля: [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
- Описание: Дисциплина рассматривает теоретические и практические вопросы, умения и компетенций по актуальным проблемам рыбохозяйственной науки и пути их эффективного решения, в том числе, в области современного состояния отечественной аквакультуры, ихтиологии, гидробиологии и гидроаналитики.
-
Академическое письмо
- Количество кредитов: 2
- Тип контроля: [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
- Описание: Формировать у докторантов навыки редактирования текста, письменные научные коммуникации с учетом технологии структурирования академического текста, необходимые для организации, перевода и редактирования научных текстов и аргументированного и грамотного изложения мысли по научной проблеме. В курсе рассматриваются методика работы с библиографией, грамматические явления, особенности научного стиля, лексика, основные термины и понятия специальности.
-
Написание и защита докторской диссертации
- Количество кредитов: 12
- Тип контроля: Докторская диссертация
- Описание: Цель написания и защита докторской диссертации: оформления и защита докторской диссертации является формирование у докторантов способности раскрыть содержание научно-исследовательской работы для защиты диссертации.
В ходе изучения курса сформировать у докторанта способности:
1. обосновать содержание новых научно-обоснованных теоретических и экспериментальных результатов, позволяющих решать теоретическую или прикладную задачу или являющихся крупным достижением в развитии конкретных научных направлений;
2. объяснить оценку полноты решений поставленных задач согласно специфике профессиональной сферы деятельности;
3. могут анализировать альтернативные варианты решения исследовательских и практических задач и оценивать перспективы реализации этих вариантов;
4. применять навыки написания научных текстов и представления их в виде научных публикаций и презентаций.
5. планировать и структурировать научный поиск, четко выделять исследовательскую проблему, разрабатывать план/программу и методы ее изучения, оформлять в соответствии с требованиями ГОСО научно-квалификационную работу в виде диссертации на соискание ученой степени доктора философии (PhD) по образовательной программе «8D07502 -Стандартизация и сертификация (по отраслям)».
При изучении написания и защита докторской диссертации докторанты будут изучать следующие аспекты: Оформление документов для представления диссертации к защите. Информационная карта диссертации и регистрационно-учетная карточка (в формате Visio 2003). Выписка из протокола заседания учреждения, в котором проходила предварительная защита диссертации. Сопроводительное письмо в ВАК. Экспертное заключение о возможности опубликования автореферата. Экспертное заключение о возможности опубликования диссертации. Протокол заседания счетной комиссии. Бюллетень для голосования. Стенограмма заседания диссертационного совета. Список научных трудов. Отзыв официального оппонента. Отзыв ведущей организации. Отзыв научного руководителя.
Приведены данные за 2022-2025 гг.
-
Биоиндикация и биотестирование
- Тип контроля: [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
- Описание: Дисциплина рассматривает специфику и преимущества биоиндикации, классификацию и механизмы действия стрессирующих
факторов на биосистемы, принципы использования биоиндикаторов, особенности использования гидробионтов в качестве биоиндикаторов, биоиндикацию качества водной среды обитания гидробионтов, сравнительную устойчивость организмов при биотестировании, токсикологические биотесты, биохимические тесты в ихтиологии и гидробиологии, тест-системы для исследования реакции нервной системы гидробионтов на действие токсикантов.
-
Инновационные технологии в аквакультуре
- Тип контроля: [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
- Описание: Сформировать у докторантов знания по использованию инновационной технологии в аквакультуре, принципов и особенностей разведения и технологии выращивания ценных гидробионтов.
В результате освоения дисциплины, докторант будет способен:
1. применять современные методы и способы выращивания объектов аквакультуры
2. применять методы и способы ускорения роста, повышения жизнестойкости, сокращение сроков выращи-вания посадочного материала и товарной рыбы, увеличения выхода рыбопродукции с единицы площади (объема) рыбоводных систем;
3. Проводить экспериментальные работы, контролировать и регулировать технологические процессы в различных типах рыбоводных предприятий и разработать рыбоводно-биологические обоснования искусственного воспроизводства и товарного выращивания ценных объектов аквакультуры.
Курс рассматривает современные инновационные достижения и передовые технологии аквакультуры, особенности их технического обеспечения, технологию выращивания объектов аквакультуры, методы оптимизации среды выращивания рыб, методы и способы управления репродуктивными циклами рыб, ориентирующие на существенное увеличение производства посадочного материала в необходимые сроки, способы контроля качества воды в рыбоводных системах, вопросы по оценке экономической эффективности различных типов рыбоводных предприятий.
-
Рыбохозяйственная генетика
- Тип контроля: [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
- Описание: Дисциплина рассматривает теоретические и практические вопросы генетики ценных объектов промышленной аквакультуры, молекулярные и цитологические основы наследственности, хромосомную теорию наследственности, генетические основы индивидуального развития для решения практических задач рыбоводства с использованием законов селекции и генетики.
-
Современные проблемы эволюции, систематики и географии рыб
- Тип контроля: [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
- Описание: Дисцплина рассматривает вопросы географии, классификации систематики ископаемых и современных рыб, палеоклиматические условия возникновения и эволюции рыбообразных, лопасперых и лучеперых рыб, влияние абиотических и биотических факторов среды на особенности географического распространения и морфологии хрящевых и костистых рыб, закономерности распространения морских и внутриконтинентальных рыб, ихтиогеографическое районирование мирового океана и водоемов Казахстана.
-
Технологические основы разведения и кормления объектов аквакультуры
- Тип контроля: [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
- Описание: Дисциплина рассматривает вопросы разработки биологических основ и технологических принципов по разведению, размножению и кормлению ценных товарных видов рыб в условиях индустриального культивирования с использованием пресной воды для организации рыбоводных хозяйств при разведении и кормлении ценных объектов аквакультуры
Приведены данные за 2022-2025 гг.
-
Педагогическая
- Тип контроля: Защита практики
- Описание: Формирование практических и учебно-методических навыков проведения лекционных, семинарских занятий, творчески применять в педагогической деятельности научно-теоретические знания, практические навыки, проводить учебные занятия по дисциплинам специальности; владеть современными профессиональными приемами, методами организации обучения; использовать на практике новейшие теоретические, методологические достижения, составлять учебно-методическую документацию, организовывать воспитательную работу со студентами.
-
Исследовательская
- Тип контроля: Защита практики
- Описание: Цель практики: приобретение опыта в исследовании актуальной научной проблемы, расширение профессиональных знаний, полученных в процессе обучения, и формирование практических навыков ведения самостоятельной научной работы. Практика направлена на развитие навыков исследования, анализа и применения экономических знаний.
Приведены данные за 2022-2025 гг.