История кафедры

    После провозглашения государственной независимости Республики Казахстан и ее вхождения в мировое сообщество возникла необходимость в подготовке квалифицированных кадров для работы во внешнеполитических учреждениях. В связи с этим, по инициативе профессора Ж.У. Ибрашева, была открыта специальность «международные отношения», которая вошла в республиканский классификатор специальностей. Под эту специальность в 1992 году была создана кафедра международных отношений и внешней политики Республики Казахстан в рамках исторического факультета.

    В 1995 году данная кафедра вошла в состав вновь образованного факультета международных отношений. Летом 1995 года Ж.У. Ибрашев был направлен в командировку в Москву в МГИМО для ознакомления с опытом работы весьма престижного факультета Международных отношений, где готовятся кадры по международным отношениям и дипломатии. По возвращении из Москвы, он вместе с деканом исторического факультета Г.Ш. Жамбатыровой вплотную занялся подготовкой открытия факультета «Международные отношения». Была образована кафедра Международных отношений и внешней политики Республики Казахстан, открыт прием абитуриентов по этой специальности. Первым заведующим кафедрой был видный ученый-международник, историк, д.и.н., профессор Жарас Умарович Ибрашев. В разные годы кафедру возглавляли д.и.н., проф. К.И. Байзакова, д.и.н., проф. Ф.Т. Кукеева, д.и.н., доцент С.Ж. Сапанов. С 01 сентября 2010 года заведующим кафедрой является к.и.н., доцент Е.С. Чукубаев. Также в рамках кафедры международных отношений и внешней политики происходили структурные изменения.

     В 2007 году произошла реструктуризация кафедры. Кафедра регионоведения и мировой экономики была создана приказом ректора КазНУ им.аль-Фараби в июле 2007 г. на основе объединения кафедры мировой экономики и отделения «Регионоведения», функционировавшего в рамках кафедры международных отношений и внешней политики Республики Казахстан. 2007-2009 гг. заведующим кафедрой была доктор исторических наук, доцент Черных И.А., с 2009 г. заведующим кафедрой является доктор исторических наук профессор Макашева К.Н. Кафедра развивала специальность «Регионоведение» и является выпускающей. До окончания 2010-2011 учебного года время на кафедре работают 5 доктора наук, профессора: Елемесов Р.Е., Кожахметов К.К., Макашева К.Н., Черных И.А., Мовкебаева Г.А 8 кандидатов наук, доцентов: Бюжеева Б.З., Мырзабеков М.С., Ауган М., Жунис К.А., Урозбаева Г.А., Мырзахметова А.М. Медуханова Л.А., Садыкова Р.О.

    На основании приказа ректора КазНУ Мутанова Г.М. кафедра международных отношений и внешней политики РК и кафедра регионоведения и мировой экономики были объединены. в настоящее время кафедра межднуродных отношений и мировой экономики готовит студентов по трем специальностям: международные отношения, региооноведение и мировая экономика.

 

ЖАМБАТЫРОВА ГУЛЬЖАУХАР ШАГАТАЕВНА

(1943-2002) 

первый декан факультета Международных отношений


Жамбатырова Гульжаухар Шагатаевна с 1961 по 1963 гг. училась на историческом факультете Челябинского Государственного педагогического института. В 1963 - 1966 гг. обучалась на историческом факультете Казахского государственного университета им. С.М. Кирова.

С 1966 по 1970 гг. работала старшим лаборантом кафедры марксизма- ленинизма Государственного института искусств. В 1970-1974 гг. работала ассистентом кафедры всеобщей истории КазГУ.

В 1974-1977 гг. обучалась в очной аспирантуре Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова. В 1978 году успешно защитила кандидатскую диссертацию. С 1977 г. по 1992 гг. работала сначала старшим преподавателем, затем доцентом кафедры всеобщей истории исторического факультета КазГУ. С 1992- 1993 гг. работала деканом заочного исторического факультета, с 1993 по 1995 гг. – декан исторического факультета КазГУ.

Жамбатырова Г.Ш. была одной из организаторов открытия специальности «международные отношения», а затем и факультета «Международных отношений». С 1995 г. по 2001 г. Гульжаухар Шагатаевна была первым деканом этого факультета и внесла неоценимый вклад в становление казахстанских специалистов-международников. Жамбатырова Г.Ш. опубликовала целый ряд учебных и методических пособий по истории стран Европы и Америки, по истории международных отношений, по внешней политике Республики Казахстан.

В 1995 г. решением Ученого Совета КазГУ им. аль-Фараби ей присвоено академическое звание профессора КазГУ.

Сегодня ученики Жамбатыровой Г.Ш. работают в МИД РК, в зарубежных представительствах Казахстана в различных учреждениях нашей республики и с благодарностью вспоминают своего наставника и учителя.

Наряду с высокими профессиональными и организаторскими качествами, коллеги и ученики уважали Гульжаухар Шагатаевну за исключительную порядочность, принципиальность, человеческую доброту, широту души, где для каждого находилось доброе слово и глубокое понимание.

ИБРАШЕВ ЖАРАС УМАРОВИЧ

(1928-2016)

  Жарас Умарович Ибрашев в 1950 г. окончил исторический факультет Казахского Государственного университета. Сразу после окончания университета в 1950 г. он остался работать ассистентом кафедры всеобщей истории КазГУ до избрания его в 1952 г. вторым секретарем Алматинского горкома комсомола.

В 1954-1957 гг. Ж.У.Ибрашев был первым секретарем комитета комсомола КазГУ.

В 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1986 г. защитил докторскую диссертацию. 1987-1994 гг. являлся заведующим кафедрой новой и новейшей истории КазГУ, 1994-2000 гг. – заведующим кафедрой международных отношений и внешней политики РК факультета международных отношений.

В 2000 г. решением Ученого Совета КазГУ им.аль-Фараби за весомый вклад в развитие Казахстанского образования ему присвоено звание "Почетного заведующего кафедры".

Ибрашев Ж.У. принадлежит заслуга открытия нового прежде не существовавшего в Казахстане направления в науке. Результатами его научных изысканий стали более 100 статей, 2 монографии и целый ряд учебно-методических пособий.

Будучи видным ученым, Ж.У.Ибрашев занимался научными исследованиями, по проблемам современной политической истории Франции, современным проблемам международных отношений, проблемами европейской интеграции.

За свою плодотворную работу доктор исторических наук, профессор Ибрашев Ж.У. неоднократно был награжден грамотами Министерство образования Республики Казахстан.

КОЖАХМЕТОВ КЕНЕСБАЙ КОЖАХМЕТОВИЧ

(1938-2014)

  Қожахметұлы Кенесбай в 1956 г. поступил на исторический факультет КазГУ им. Кирова. В 1961 г. окончил учебу с отличием. Два года работал учителем, а потом Завучем в русско-казахской 11-летней школе (с.Чунджа).

С 1963 г. по 1964 г. аспирант кафедры всеобщей истории КазГУ.

В 1964-1967 г.г. Стажер Института стран Азии и АФрики при МГУ и Каирского университета (Египет).

В 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1997г. защитил докторскую диссертацию.

К.К. Кожахметов был инициатором создания факультета востоковедения, и с 1989 по 2003 гг. работал заведующим кафедрой истории стран Азии и Африки, затем – кафедры индологии.

2004 - 2014 гг. К.К. Кожахметов – профессор факультета международных отношений. Он является автором более 80 научных трудов, среди них монографии, учебники, статьи по проблемам арабских стран.

Известный ученый, специалист по странам Азии и Африки, талантливый педагог и отзывчивый человек. В стенах КазГУ он прошел все ступени преподавательской деятельности – от ассистента до профессора.

Профессор Кожахметов К.К. широко известен в научных кругах Москвы, Киева, Симферополя, Баку, Ташкента, Стамбула, Тбилиси, Дели, Ланьджоу, Тегерана, Кракова и др. Он, один из первых способствовал развитию контактов с посольствами и культурными центрами Кореи, Египта, Палестины, Индии, Китая, Ливана, Турции, Ирана, Пакистана и др.   

БУРНАШОВ ИГОРЬ ЛЕОНИДОВИЧ

(1959-2006)

Бурнашов И.Л. 1982 г. окончил исторический факультет КазНУ по специальности «История».

1982-85 гг. являлся аспирантом кафедры всеобщей истории университета.

1986-1993 гг. Бурнашов И.Л. работал ассистентом на кафедре политической истории Алматинского Энергетического института.

В 1994 г. Бурнашов И.Л. успешно защитил кандидатскую диссертацию.

1993-2006 гг. работал на факультете международных отношений КазНУ им. аль-Фараби.

Бурнашов И.Л. читал лекции на русском и английском языках по профилирующим дисциплинам специальности на высоком профессиональном уровне. Игорь Леонидович разработал специальные курсы по Внешней политике РК, истории, политической системе и внешней политике Великобритании. Постоянно работал над повышением своего профессионально-теоретического уровня, использует интерактивные методы обучения студентов.

Научные студенческие работы, написанные под его руководством, неоднократно удостаивались призовых мест на межвузовских и республиканских конкурсах. Бурнашов И.Л. был награждён грамотами министерства образования и науки РК.

ЕЛЕМЕСОВ РАУШАН ЕЛЕМЕСОВИЧ

 (1942-2021)

Р. Елемесов в 1969 г. окончил экономический факультет МГУ им.М. В. Ломоносова и в том же году был зачислен в аспирантуру этого факультета. В 1972 году после аспирантуры был направлен на должность старшего преподавателя во вновь открывшийся Карагандинский государственный университет. До 1987 года работал в этом университете от старшего преподавателя до декана. Затем работал в системе Национальной академии наук, Министерства экономики, Высшего совета РК.

В 1995 году Р. Елемесов был приглашен заведующим кафедрой международных экономических отношений в университет им. Аль-Фараби. С тех пор работал в Казахском национальном университете. В частности, с 1995 по 2001 годы работал заведующим кафедрой международных экономических отношений, с 2001 по 2004 годы деканом факультета экономики и бизнеса, с 2004 по 2011 годы профессором кафедры регионоведения и мировой экономики, с 2011 по 2021 годы профессором кафедры международных отношений и мировой экономики.

В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию в МГУ, в 1998 году-докторскую в Казахском национальном университете. Под руководством Р. Елемесова защищены 3 докторские и более 15 кандидатских диссертаций, 3 PhD.

Профессор Р. Елемесов в 2012 году был награжден орденом «Құрмет» и «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері», академик Национальной академии наук Высшей школы Казахстана.