Международная деятельность

Международное сотрудничество кафедры МО и МЭ способствует развитию международной научно-образовательной мобильности ППС, повышению у преподавателей требуемых профессиональных знаний. Плодотворно развивается научно-практическое сотрудничество с зарубежными дипломатическими представительствами в РК (Посольство Индии, Индийский совет по международным делам (ICWA), Генеральное консульство ФРГ, Посольство Японии, Японский культурный центр, Египетский культурный центр и др.) посольствами РК в зарубежных странах (посольство РК в США, посольство РК в Венгрии, посольство РК в Индии, посольство РК в России и др.).

Кафедра развивает сотрудничество с представительствами международных организаций – ООН (департамент публичной информации, В.Самек), ЕС (КЕС, Рене Мали), НАТО (департамент публичной дипломатии), Центр ОБСЕ в Астане (П. Кельчевский, Ж. Клётцер), Международный комитет Красного креста и др., а также с различными международными фондами и образовательными центрами (Образовательный Центр Bilim.kz., ДААД, Представительство Фонда К. Аденауэра в Центральной Азии и РК, Представительство Фонда Эберта, Программа поддержки высшего образования Института Открытого общества (HESP, OSI) в форме проведения совместных конференций, посольских часов, консультаций и получения различной информации.

  Актив Регионального ресурсного центра поддержки ООН при факультете международных отношений КазНУ им. аль-Фараби на мероприятии, организованном Департаментом общественной информации ООН
 

Кафедра имеет устойчивые научные связи с рядом зарубежных университетов и научных центров из 25 стран Европы, Америки, Азии. Эта деятельность осуществляется на основе имеющихся личных научных контактов профессорско-преподавательского состава кафедры с зарубежными коллегами. Формы сотрудничества различны: научные стажировки преподавателей, приглашение иностранных профессоров для чтения лекций, проведение совместных научных исследований, участие в зарубежных конференциях, научные стажировки, соруководство докторантами, совместная работа по написанию заявок на получение международных грантов и т.д. Также необходимо отметить, что данная деятельность осуществляется и в рамках программы гостевых лекций, проводимых на факультете международных отношений.

 

Профессор М.Ш. Губайдуллина со студентами

МИД ФРГ, Берлин, Германия (июнь, 2017)

Подписание Договора с Марбурским университетом (2017)