Инициатива ОИС

23.04.2019

Просмотров: 3976

В Алматы прошел двухдневный международный семинар «Инициатива по сближению ислама: перспективы мира и урегулирования конфликтов в государствах-членах ОИС», организованный Генеральным секретариатом ОИС, МИД РК и КазНУ им. аль-Фараби. 

В мероприятии приняли участие дипломаты из государств-членов Организация Исламского Сотрудничества (ОИС), представители дипломатического корпуса зарубежных стран в Казахстане, видные ученые и эксперты, которые обсудили вопросы совместной казахстанско-турецкой инициативы Исламского сближения в целях мирного разрешения споров между государствами-членами ОИС, неурегулированных конфликтов на территории исламских государств.

Так, приветствуя участников семинара, ректор КазНУ Галым Мутанов отметил, что ОИС является неотъемлемой частью мировой политической архитектуры и выступает системообразующим ядром всего исламского сообщества, проповедуя постулаты исламской солидарности и социально-политической ответственности.

Казахстан с момента вхождения в состав стран участниц ОИС принимает активное участие в ее деятельности. Инициативы, выдвинутые Казахстаном на пути укрепления межгосударственных отношений, экономического и гуманитарного сотрудничества Исламского мира находят позитивный отклик и поддержку у членов Организации.

«В этой связи особой необходимостью становится принятие коллективных мер в области формирования политики, направленной не на глобальное противостояние и столкновение, а интеграцию. Важную роль в этом процессе призвана сыграть ОИС, которой в этом году исполняется 50 лет, и основной ее миссией является продвижение идей единства и согласия как внутри исламской уммы, так и на мировом уровне», – подчеркнул ректор КазНУ.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Султаната Оман в РК г-н Сайд бен Мохаммед Али аль-Барами выразил признательность казахстанской стороне за идею, нацеленной на установление мира и безопасности. «В рамках сотрудничества с ОИС по инициативе Лидера нации Н. Назарбаева в 2017 году был проведен первый в истории Саммит по науке и технологиям, создана Исламская организация по продовольственной безопасности со штаб-квартирой в столице Казахстана. В ближайшее время в столице Нур-Султан состоится 12-й раунд межсирийских переговоров с участием стран-гарантов», – сказал г-н Сайд бен Мохаммед Али аль-Барами.

Специальный представитель МИД РК Кайрат Лама Шариф рассказал о работе по реализации инициатив Казахстана и призвал выработать новую парадигму отношений через определение концепции Исламского примирения в качестве политической платформы для совместной работы в будущем. В ходе семинара состоялись панельные секции, в которых обсуждались история и природа конфликтов в исламских странах, практические меры по сближению и урегулированию конфликтов на основе укрепления доверия, выявления и устранения их коренных причин. Участники обменялись опытом в области обеспечения безопасности, прав человека, верховенства закона, ознакомились с политикой и ролью ОИС в этом вопросе.

Следует отметить, что, возглавляя Глобальный Хаб Программы ООН «Академическое влияние», КазНУ активно участвует в реализации целей устойчивого развития, а также инициативах и программах международных организаций, деятельность которых направлена на обеспечение безопасности и устойчивое развитие человечества.

www.kaznu.kz