Новости

Нацбанк выпустил памятную монету «аль-Фараби»

23.08.2011

Национальный банк Казахстана сообщил о выпуске памятной золотой монеты «Аль-Фараби» из серии «Портреты на банкнотах», об этом сообщает пресс-служба банка.

Монета номиналом в 500 тенге была выпущена в обращение 20 августа.

Подробнее >>

В КазНУ пройдет августовское совещание, в котором примут участие более 1,5 тыс. преподавателей

23.08.2011

24 августа в Казахском национальном университете им. аль-Фараби состоится августовское совещание профессорско-преподавательского состава.

Формат проведения такого форума, в котором примут участие более 1500 преподавателей, уникальный для вуза. Впервые в нем примут участие директора школ, представители общественных организаций, акимы районов Алматы.

Подробнее >>

В КазНУ впервые проведен открытый конкурс на замещение должностей заведующих кафедрами

23.08.2011

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби на заседании Ученого совета объявлены победители открытого конкурса на замещение должностей заведующих кафедрами. По итогам работы конкурсной комиссии из более чем 120 претендентов на должности назначены 63 соискателя.

Новых заведующих кафедрами, выигравших в честной конкурентной борьбе, поздравил ректор университета, академик Галым Мутанов.

Подробнее >>

22 августа в КазНУ им. аль-Фараби начнет работу Международный семинар по внедрению мобильного обучения иностранному языку

19.08.2011

Организаторами семинара выступили КазНУ им. аль-Фараби, общественный образовательный фонд развития электронного обучения (Казахстан) при финансовой поддержке представительства компании «Nokia» в Казахстане. Открытие семинара состоится в 9.00 часов в 201 аудитории Высшей школы экономики и бизнеса.

Мероприятие направлено на активное внедрение инновационных методик обучения иностранным языкам. На семинаре буду рассмотрены вопросы изучения преподавателями теории и основ метода «Хофсо», освоение ими практики мобильного обучения иностранным языкам и оценки достижений обучаемых студентов.

Подробнее >>

В КазНУ пройдет дебатный турнир на Кубок «Конгресса молодежи Казахстана»

17.08.2011

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби 20 августа возле памятника аль-Фараби на территории «КазГУграда» пройдет дебатный турнир на Кубок «Конгресса молодежи Казахстана», посвященный 20-летию Независимости Республики Казахстан.

Организатором турнира выступил «Конгресс молодежи Казахстана» при поддержке Комитета молодежных организаций Казахского национального университета им. аль-Фараби.

Подробнее >>

Внимание первокурсников! Начинается ориентационная неделя!

17.08.2011

Уважаемые студенты первого курса!

Поздравляем вас с успешным зачислением в лучший вуз Казахстана - Казахский национальный университет имени аль-Фараби! Вы сделали правильный выбор! В связи с этим, мы хотели бы познакомить вас ближе с КазНУ по специально разработанной ориентационной программе ЛИДЕРСТВА и UNIVERSITY LIFE. Данная программа разработана Департаментом по академическим вопросам по лучшей практике мировых вузов. Программа призвана помочь вам быстро и легко адаптироваться к новой жизни в КазНУ.

Подробнее >>

КазНУ лидирует среди вузов Казахстана по количеству грантов на обучение

16.08.2011

Казахский национальный университет им. аль-Фараби получил в этом году по государственному заказу 4 тысячи грантов - 2925 на подготовку специалистов по программам обучения бакалавриата, 933 - магистратуры, 143 - докторантуры PhD.

Министерство образования и науки РК в текущем году по сравнению с прошлым увеличило университету гранты на магистратуру и докторантуру PhD в более чем 2 раза. Всего абитуриентами в приемную комиссию было подано 7,9 тыс. заявлений, в 2010 году - 7,5 тыс.

Подробнее >>

Компания-подрядчик КазНУ оплатила учебу двух студентов вуза

16.08.2011

Инвестиционно - строительная компания «ЕДIЛ-ЖАЙЫҚ», которая является одним из подрядчиков строительно-ремонтных работ на территории Казахского национального университета им. аль-Фараби, взяла на себя расходы по обучению двух студентов вуза.

По ходатайству Ученого совета компания оплатила обучение студента четвертого курса Высшей школы экономики и бизнеса, являющегося сиротой и студента – инвалида III группы первого курса факультета международных отношений.

Подробнее >>

Большинство студенческой молодежи (52%) не готовы быть волонтерами из-за нехватки ответственности – исследование «Көмек»

11.08.2011

11 августа в КазНУ им. аль-Фараби прошел круглый стол по теме: «План действий студенческой волонтерской организации «Көмек» по решению проблем детей, обучаемых в коррекционных школах и интернатах».

Благодаря гранту ОФ «Бота» студенческой волонтерской организацией «Көмек» было проведено исследование в четырех коррекционных школах-интернатах, кроме того, социологическое исследование среди студентов КазНУ - «Социальное волонтерство: понимание, страхи, предложения».

Подробнее >>

КазНУ первым в Казахстане провел защиту диссертаций на соискание ученой степени PhD по новым правилам

10.08.2011

8 июля Казахский национальный университет им. аль-Фараби первым в Казахстане провел защиту диссертаций на соискание ученой степени доктора философии (PhD) по новым правилам.

Напомним, что в соответствии с принятым в марте текущего года Законом РК «О науке», МОН РК утвердило новые Правила присуждения ученой степени доктора философии (PhD), согласно которым для защиты диссертации необходимо опубликовать результаты научных исследований в зарубежных изданиях с ненулевым импакт-фактором по данным информационной базы компании Thomson Reuters или входящих в базу данных Scopus.

Диссертации по специальности «Химия» защитили выпускники КазНУ 2011 года Жанар Кожамкулова и Динара Рахимбаева.

Подробнее >>