Бакалавриат

                                                                                            6B10102 Фармация

 

 

 

 

 

Продолжительность обучения

 

5 лет

Миссия

обеспечить подготовку конкурентоспособных специалистов, с высоким уровнем профессиональной и человеческой компетентности, обладающих достаточным знанием, способных усваивать новые объекты знания, а также генерировать новые знания в системе здравоохранения в области фармации, формулировать производственные задачи на профессиональном языке и решать их с помощью современных технологий; конкурентоспособных на отечественном и международном рынке труда в соответствии с их запросами и перспективами развития страны и региона имеющих активную гражданскую позицию, основанную на идеях мира, добра и справедливости

Цель образовательной программы

Подготовка специалистов фармации, обладающих передовыми знаниями и профессиональными навыками, необходимыми для самостоятельной деятельности в организациях фармацевтической отрасли и науки и дальнейшего обучения по программам послевузовского образования.

 

Модель выпускника

  1. Демонстрировать передовые профессиональные и научные знания базовой категории сложности в области биомедицинских, химических и фармацевтических наук в целях обеспечения охраны здоровья населения; 
  2. Осуществлять деятельность в рамках национальных и международных стандартов и нормативно-правовых документов в сфере фармации и обращения лекарственных средств и медицинских изделий.
  3.  Определять источники и анализировать достоверность и качество профессиональной информации, применять современные информационно-коммуникационные технологии. 
  4. Обосновывать цели и выбор методов и средств их достижения с целью развития фармацевтической отрасли и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий, применяя навыки научного исследования и академического письма. 
  5. Демонстрировать приверженность интересам профессиональной команды и общества, проявляя социально-ответственную гражданскую позицию, профессионализм и понимание социо-культурального контекста и принципов академической и профессиональной этики. 
  6. Сообщать информацию, проблемы и решения для эффективного выполнения профессиональных задач коллегам, другим медицинским работникам, не специалистам и населению, уместно используя профессиональную терминологию и различные каналы и средства связи. 
  7. Использовать знания и навыки для постоянного профессионального и личностного развития, приобретения новых знаний прикладного характера в целях улучшения фармацевтической практики и обеспечения охраны здоровья населения. 
  8. Оказывать первую доврачебную помощь и фармацевтическую помощь населению по вопросам рационального применения лекарственных препаратов и медицинских изделий. 
  9. Применять знания менеджмента и маркетинга и предпринимательства для обеспечения эффективного планирования, прогнозирования, анализа, аудита и оценки производственной, логистической и хозяйственно-финансовой деятельности субъектов обращения лекарственных средств и медицинских изделий с учетом требований нормативно-регулирующих документов РК и международных стандартов. 

10.  Вести клинико-фармацевтическую документацию и оказывать информационно-консультативную помощь по рациональной фармакотерапии с учетом фармако-экономических характеристик и принципов лекарственного формуляра и GVP.

11.  Оценивать и обеспечивать качество, безопасность и эффективность лекарственных средств и медицинских изделий на всех этапах жизненного цикла. 

12.   Разработать, изготовить в аптечных и промышленных условиях фармацевтическую продукцию на основе знания их биодоступности и способов адресной доставки лекарственных средств.

 

Особенности образовательной программы

Форма обучения:   дневная,

Язык обучения: казахский, русский, английский

 

Подготовка кадров по специальности «Фармация» проводится для следующих направлений профессиональной деятельности:

● Фармацевт в аптеках, фармацевтических компаниях, складах

● Фармацевт технолог на фармацевтическом производстве

● Фармацевт аналитик на фармацевтическом производстве

● Фармацевт клинический фармаколог в других организациях системы здравоохранения (поликлиникикли, экспертные бюро, и т.п.)

Выпускник данной программы может продолжить обучение:

- по программам магистратуры (если выбирает научно-исследовательскую и/или образовательную деятельность)

- по программам переподготовки кадров (специализации)

 

Базами для проведения производственных практик являются ниже представленные партнеры кафедры:

АО «Нобель»; ТОО «ФитОлеум»; ТОО «GxP»;ТОО «Smart Health University»; ТОО «ПЛП «ЖанаФарм»; ТОО «Шаншаров-Фарм»; ТОО «Султан»; ТОО «RIN Pharm»; ТОО Научно-производственное предприятие «Антиген»; КГ на ПХВ «Городская поликлиника №25 управления общественного здоровья города Алматы; Аптека «ИП Айдана».