Докторантура

Образовательная программа 

8D10104 Фармация

Направление подготовки

8D101 Здравоохранение

Группа образовательных программ

D140 Фармация

Миссия

Обеспечить подготовку конкурентоспособных специалистов, с высоким уровнем профессиональной и человеческой компетентности, обладающих передовыми педагогическими, методологическими и исследовательскими навыками в сфере фармации, способных самостоятельно определять новые направления  исследований в целях решения охраны и обеспечения здоровья; конкурентоспособных на отечественном и международном рынке труда в соответствии с  запросами и перспективами развития страны и региона, имеющих активную гражданскую позицию, основанную на идеях мира, добра и справедливости.

Цель ОП 

Обеспечить подготовку конкурентоспособных специалистов, обладающих системными знаниями и навыками в сфере фармации, способных генерировать инновации, внедрять наилучшую практику в процессы разработки и обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

Срок обучения 

3 года

Язык обучения

казахский, русский, английский

Присуждаемая академическая степень

доктор философии, PhD

Результаты обучения

ON1. Владеет навыками и методами научного исследования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий для решений исследовательских и практических задач с использованием информационно-коммуникационных технологий.

ON2. Проводит оригинальные независимые исследования с получением научного результата, следуя этическим принципам, участвует в разработке новых идей и проектов с использованием специальных знаний для критического анализа, оценки и синтеза новых сложных идей передового рубежа здравоохранения, анализирует и оценивает существующие концепции, теории, интерпретирует подходы к анализу процессов и явлений.

ON3. Применяет знания по организации, планированию и контролю функционирования субъектов в системе здравоохранения, и фармацевтической отрасли с учетом требований нормативно-правовых документов и международных надлежащих практик GXP в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий для оказания своевременной и качественной фармацевтической помощи населению и лечебно-профилактическим организациям. 

ON4. Владеет коммуникативными навыками, навыками академического письма и знанием профессионального языка для продуктивного участия в профессиональных дискуссиях, публикация результатов исследований в соответствии с требованиями в международных академических изданиях. Способен свободно общаться по тематике в своей области компетенции с коллегами, с широким научным сообществом и обществом в целом

ON5. Анализирует и осуществляет управление процессом лекарственного обеспечения на уровне организации, формирование и рациональное использование товарных запасов фармацевтических организаций для оптово-розничной реализации населению и организациям с использованием инновационных коммуникативных средств

ON6. Обобщает, анализирует и дифференцирует вопросы клинической фармакологии и клинико-фармакологической характеристики отдельных групп и препаратов, клинические аспекты фармакокинетики и фармакодинамики; оценку использования лекарственных средств, вопросы фармаконадзора (GVP), регулирование лекарственного обеспечения в медицинских учреждениях с соблюдением принципов рациональной фармакотерапии при отдельных заболеваниях

ON7. Анализирует и дифференцирует нормативно-техническую документацию процесса изготовления и производства лекарственных средств и медицинских изделий; систематизирует и обобщает результаты исследований и осуществлять выбор оптимальных методов и технологий их производства в соответствии с требованиями стандарта надлежащей практики производства GMP и GLP

ON8. Определяет действующие и сопутствующие вещества в природном сырье, осуществляет контроль качества фармацевтических субстанций, стандартных образцов, вспомогательных веществ и материалов, лекарственного растительного сырья, а также лекарственных средств и медицинских изделий на всех стадиях сбора, хранения и технологического процесса в соответствии с действующим законодательством и надлежащих фармацевтических практик GXP на основе владения современными физическими, физико-химическими и химическими методами их анализа.

ON9. Анализирует, систематизирует и обобщает цели исследования и выбор объектов химико-токсикологической экспертизы в соответствии с действующим законодательством РК.

ON10. Осуществлять выбор оптимальных методов и технологий производства лекарственных средств и медицинских изделий в соответствии с требованиями стандарта надлежащей практики производства GMP и GLP.

ON11. Применяет знания принципов и методов формирования здорового образа жизни человека и семьи, комплекс факторов, определяющих здоровье и болезни с целью профилактики

ON12. Критически оценивает свою деятельность и обновляет знания и навыки в меняющемся контексте фармацевтической науки и практики.

Базами для проведения практик являются ниже представленные партнеры кафедры:

РГП на ПХВ РЦРЗ, Национальный центр рационального использования лекарственных средств, ТОО «GxP Company», ТОО «Innova Life»,

ТОО «ЖанаФарм», ТОО НПП «Антиген», АО «Научный центр противоинфекционных препаратов», АО «Нобель».