Алаш қайраткерлері

20.04.2022

Просмотров: 1801

Председатель правления – ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев:

  «За нас отдали свои жизни национальные интеллектуалы начала ХХ века, такие как Алихан Бокейхан, Ахмет Байтурсынов, Миржакып Дулатов.  В настоящее время мы не знаем многих деятелей Алаша.  Признать их — наш долг». В связи с этой исторической памяти Парманкулова И.  С.  провела открытый урок.

Для раскрытия этой темы на открытом уроке были проведены такие игры, как «кахут», «викторина» и слайд-шоу о трудолюбии алашских деятелей.

 

  Алашовцы первыми заложили основы языкознания как самобытной и русловой отрасли казахской науки.  Причина этого заключалась в том, что из всех национальных особенностей логично было выбрать наиболее выдающееся явление, такое как язык, отражающий характер народа, прошлое и настоящее.  Алашская интеллигенция, ощущавшая и видевшая не только политическое и военное давление, но и духовное господство русского колониализма, считала и ценила язык как мощное средство сохранения нации и беззаветно служила ему.  Во время правления ханства язык был инструментом власти и риторики, лидерства и сопротивления в девятнадцатом веке при колониальном правлении.