6В05311 - Наноматериалы и нанохимия

 

Название ОП                                

6B05311 Наноматериалы и нанохимия

Область образования

6B05 Естественные науки, математика и статистика

Направление подготовки

6B053 Физические и химические науки

Группа образовательных программ

B053 Химия

Предметы на ЕНТ

Химия, Биология

Язык обучения

русский, казахский, английский

Объем кредитов

240

Присуждаемая академическая степень

Бакалавр

Срок обучения

4 года

1. Актуальность в рамках исследовательского университета

Прикладной аспект Нанотехнологии:

-компьютерная техника, мобильные средства связи, датчики различных процессов, радиоэлектронике, информационной сфере
-источники энергии, энергетика, строительство, промышленности, обороне
-энергетика, транспорт
-биотехнологии, медицине, косметика

Данные ОП разработаны на основе деятельностного подхода к обучению. Все предлагаемые задания в направлены на развитие продуктивного мышления. В программах рассматриваются виды наноматериалов и методы их исследования, способы синтеза наноматериалов. Знания и умения, приобретенные в результате освоения программы, являются фундаментом для дальнейшего развития естественно-научного творчества. Таким образом, активизирует исследовательский и творческий потенциал обучающихся.

2. Междисциплинарность

Нанотехнологии и наноматериалы используются сегодня в различных областях науки: физика, химия, биология, материаловедение, медицина

Имеется соглашение по двудипломной образовательной программЕ между Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и Российскими университетами (РУДН и МИСиС) по ОП 7M07121-НАНОМАТЕРИАЛЫ И НАНОТЕХНОЛОГИИ В ХИМИИ (НАНОТЕХНОЛОГИИ И МИКРОСИСТЕМНАЯ ТЕХНИКА). Присуждаемая степень: Магистр технических наук по образовательной программе 7М07121-Наноматериалы и нанотехнологии.

 

3. Запросы рынка труда.

 В ближайшие годы можно ожидать переходы

4. Новые профессий будущего:

Глазир -Специалист по разработке и производству стекольных продуктов на основе стекло-композитных функциональных материалов.
 Системный инженер композитных материалов - Специалист по замещению традиционных решений при выборе материалов на композитные в строительстве, машиностроении и робототехнике, медицине и др .
 Проектировщик нанотехнологических материалов - профессионал, занимающийся моделированием свойств, прогнозированием жизненного цикла нанотехнологических материалов с помощью цифровых моделей. Высокопрофессиональный программист с хорошими знаниями по нанофизике и нанохимии.
 Проектировщик умной среды - занимается проектированием программно-технологических решений для «умных сред» (пространств, комбинирующих композитные материалы и «интеллектуальные» компоненты типа чипов, способных реагировать на запросы пользователя): формированием заданных свойств, подбором композитного материала, определением условий существования среды, интеграцией среды в общее пространство дома /офиса / промышленного предприятия, выявлением и заданием параметров безопасности, созданием «дружественного» интерфейса и т. д.
 Специалист по безопасности в наноиндустрии - Отвечает за безопасность работников сферы, конечных пользователей продукта и окружающей среды. Разрабатывает программы, позволяющие быстро отреагировать на возникновение негативных последствий производства/применения нанопродуктов.
5. Трудоустройство выпускников. После обучения по данной образовательной программе студент будет специалистом в области наноматериалы и нанотехнологии. Выпускники кафедры открывшие свои малый бизнес, либо занимающие ведущие позиции в нижеследующих организациях:

РГП Институт проблем горения,   г.Алматы

ТОО Ин-Прометей, г.Алматы

АО КазДорНИИ, г.Алматы

ТОО «Нуркадам», г.Алматы

ТОО НПТЦ «Жалын», г.Алматы

ТОО «VTV Science», г.Алматы

ТОО «Алма ДК»

ТОО «Экспертный центр ВВ и ПС»

ТОО «Метрострой»

ВУЗы и НИИ Республики Казахстан