6В04205-. Юриспруденция.

 

1. Общая характеристика образовательной программы

Регистрационный номер

 

Код и классификация области образования

6В04 – Бизнес, управление, право

Код и классификация направлений подготовки

6В042 – Право 

Наименование образовательной программ

6B042_ _ – Юриспруденция 

Наличие приложения к лицензии на направление подготовки кадров

1.1 Цель ОП

Целью образовательной программы является обеспечение подготовки бакалавров по специальности «6B042 – Юриспруденция» на основе практико-ориентированного подхода, что предполагает активное овладение теоретико-правовыми знаниями и навыками их практической реализации в сфере профессиональной деятельности. Реализация образовательной программы направлена на формирование специалиста - юриста с высокими профессиональными и личностными качествами, обеспечивающими ему приоритетную востребованность и устойчивую конкурентоспособность на рынке труда и широкие возможности самореализации в системе государственного управления, в правоохранительной деятельности,, а также в наиболее значимых сферах гражданского общества.

1.2 Основные показатели ОП

Тип ОП: бакалавриат

Сроки ОП: 4 года

Формы обучения: очная

Трудоемкость: 240 академических кредитов

Присуждаемая степень: бакалавр            образования по образовательной       программе     «6B042_ _ – Юриспруденция»

Вид ОП: Действующая ОП;

1.3 Описание преимуществ и отличительные особенности ОП с точки зрения позиционирования на рынке образовательных услуг

Отличительные особенности ОП: Образовательная программа по специальности «6B042_ _ – Юриспруденция» входит в число лучших образовательных программ Казахстана по направлению «Юриспруденция» по востребованности выпускников на рынке труда, количеству победителей и призеров олимпиад, среднему баллу ЕНТ. Образовательная программа по специальности «6B042_ _ – Юриспруденция» соответствует международным профессиональным стандартам.

Образовательная программа бакалавриата по специальности «6B042_ _ – Юриспруденция» регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки студентов. Образовательная программа осуществляется на базе основного учебного плана, который формируется на основе модульного принципа и компетентностного подхода. План отображает логическую последовательность освоения циклов и дисциплин, а также практик, обеспечивающих формирование соответствующих компетенций. Модули сгруппированы в блоки общеобразовательных, базовых, профилирующих дисциплин, включающих в себя обязательные и элективные компоненты.

Наличие аккредитации ОП: Образовательная программа по специальности «6B042_ _ – Юриспруденция» успешно прошла международную аккредитацию Агентства FIBAA в 2015 г. и национальную аккредитацию в 2016 г. 

Материально-техническая база ОП:

Для реализации образовательной программы на факультете имеются лаборатории: аудитории, оборудованные под зал судебного заседания для проведения игровых процессов; лекционные залы, допускающие возможность демонстрации электронных презентаций; кабинеты, оборудованные ПК и доступом в Интернет; компьютерный класс, оборудованный проекционно-компьютерной системой и подключенный к локальной сети вуза и сети Интернет.

Кадровый потенциал: Дисциплины Образовательной программы по специальности «6B042_ _ – Юриспруденция» преподают известные профессора и академики: 29 докторов юридических наук, 50 кандидатов юридических наук и 16 докторов PhD, в числе которых 17 обладателей гранта «Лучший преподаватель вуза», 10 лауреатов государственной научной стипендии для талантливых молодых ученых, 7 обладателей государственных наград. 

Базы практик: Базами практики Образовательной программы по специальности «6B042_ _ – Юриспруденция» являются:

- система центральных и местных органов исполнительной власти всех уровней,

- система центральных и местных органов законодательной власти всех уровней,

- центральные и местные судебные органы различной компетенции и юрисдикции,

- правоохранительные органы Республики Казахстан,

- центральные и местные органы прокуратуры,

- органы юстиции,

- органы государственной и частной адвокатуры,

- органы нотариата;

- органы национальной безопасности,

- международные судебные органы, институты и правозащитные организации,

- комплекс негосударственных организаций и предприятий (фирм, компаний, банковских и прочих учреждений, осуществляющих коммерческую деятельность и некоммерческую деятельность). 

Академическая мобильность: В рамках академической мобильности и международного сотрудничества с такими организациями и учебными заведениями, как: НИЦ-1 ВНИИ МВД РФ (Российская Федерация), Рижский технический университет (Латвийская Республика), Алтайская Академия экономики и права (Российская Федерация), Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова (Российская Федерация); Кыргызский государственный университет им. Ж.Баласагуна (Кырыгызстан); Центрально-Европейский университет (Венгрия); Академией управления РФ (Российская Федерация); Восточный институт права (Германия); Центр ОБСЕ в г. Алматы, представительством МОТ, ЮСАИД; Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Российская Федерация), Киевский Университет имени Т. Шевченко (Российская Федерация), Молдавский Государственный Университет (Российская Федерация), Свободный Университет Берлина (Германия); Синьцзянский педагогический университет (КНР),студенты имеют возможность выезжать на обучение, прохождение практики и стажировку за рубеж.  

Паспорт ОП Юриспруденция 6B042.pdf