Обсудили вопросы вакцинации

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби прошло очередное мероприятие, где обсуждали актуальные вопросы связанные с вакцинацией против вируса COVID-19. В онлайн форуме приняли участие сотрудники, студенты учебного заведения и родители.

Специалисты факультета Медицины и здравоохранения рассказали об эпидемиологической ситуации в стране, поделились результатами работ по консультации и информирования населения в отношении вакцинации.

И.о. доцент кафедры Эпидемиологии, биостатистики и доказательной медицины Анар Даниярова выступила с докладом, рассказала о важности и безопасности вакцинации. «Вакцинация – это метод профилактики заболевания и безопасное, эффективное спасение человеческой жизни. В настоящее время есть вакцины защищающие не менее от 20 болезней как дифтерия, столбняк, коклюш, корь и грипп. Эти вакцины ежегодно сохраняют миллионы жизней» сказала она.

Специалист эпидемиолог поделилась последними сведениями вакцинации проводимой в стране против вируса COVID-19. Рассказала о безопасной вакцинации, о том, что временные побочные эффекты, такие как незначительное повышение температуры тела или боль в кисти после введения вакцины характерно при любой иньекции. Бояться этого не нужно. Потому что, перед выдачей разрешения на использование лицензированных вакцин они проходят несколько стадии клинических исследований, тщательно проверяются. Анар Бақтыгерейкызы отвечая на вопросы родителей, переживающих за здоровье своих детей, пояснила где и как получить прививки.