КазНУ им. Аль-Фараби решит проблему дефицита специалистов – вирусологов

КазНУ им. Аль-Фараби совместно с Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности будут готовить специалистов-вирусологов по программам магистратуры и PhD докторантуры.

Об этом договорились стороны во время встречи Председателя Правления – Ректора ведущего вуза страны Ж. К. Түймебаева и генерального директора НИИ проблем биологической безопасности К. Д. Закарьи, подписав соглашение о сотрудничестве.

В условиях пандемии COVID-19 страна ощутила дефицит кадров в области эпидемиологии и вирусологии. Ведущий вуз страны откликнулся на данный актуальный запрос общества, разработав совместный с НИИ проблем биологической безопасности образовательный проект по подготовке высококлассных специалистов в области вирусологии по образовательной программе магистратура и PhD докторантура.

Для обсуждения важных вопросов сотрудничества встретились Председатель правления – ректор КазНУ им. Аль-Фараби Ж. К. Түймебаев и генеральный директор НИИ проблем биологической безопасности К. Д. Закарья. В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве, которое определило направление дальнейшей работы в рамках данного проекта. 

Согласно данному документу, впервые в Казахстане будут готовить специалистов-вирусологов на базе кафедры биотехнологии, факультета биологии и биотехнологии КазНУ и лаборатории BSL-2 и BSL-3 НИИ проблем биологической безопасности.

Организуя обучение и профессиональные практические занятия, мастер-классы и семинары, в НИИ проблем биологической безопасности рассматривают также возможность дальнейшего трудоустройства выпускников, а также стажировок, курсов повышения квалификации сотрудников в области вирусологии, биологии и биотехнологии.  

Кроме того, в рамках сотрудничества планируется совместными усилиями КазНУ и НИИ проводить круглые столы, семинары, встречи, по вопросам синхронизации требований рынка труда и образования, повышения уровня конкурентоспособности молодых кадров. 

Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности имеет более чем 60-летнюю историю. Институт занимается разработкой средств и методов выявления угроз, оценкой биологической безопасности и изготовлением диагностических и профилактических препаратов, в том числе, против опасных и особо опасных вирусных заболеваний человека, животных и птиц. Здесь накоплен огромный опыт работ в области биологической безопасности, биотехнологии, вирусологии, микробиологии, иммунологии. 

Учеными Института разработано и внедрено более 60-ти наименований препаратов, в том числе, 30 вакцин, 16 тест-систем и более 15 различных биопрепаратов. Ежегодно производится 27 млн. доз вакцин. В настоящее время Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности (Отар, Жамбылская область) совместно с Национальным центром биотехнологии приступили к разработке вакцины против коронавирусной инфекции. 

Кроме того, в будущем году заведующая кафедрой биотехнологии А. С. Кистаубаева планирует открыть программу двойного диплома по вирусологии. (магистратура и докторантура). Имеется предварительное соглашение с университетом Paris Saclay, в рамках программы двойного диплома студенты будут обучаться в течение 2 семестров в лучших лабораториях университета Парижа.    

 

Пресс-служба КазНУ им.Аль-Фараби

 

 

Для дополнительной информации: 

Кистаубаева Аида Сериковна 

e-mail: Aida_Kistaubaeva@kaznu.kz 

tel: 8(727) 377-33-33 вн:1211