СТИХИ СУФИЙСКОГО ПОЭТА ЧАГАТАЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ШАХА МАШРАБА

СТИХИ СУФИЙСКОГО ПОЭТА ЧАГАТАЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ШАХА МАШРАБА 

Стихи суфийского поэта чагатайской литературы Шаха Машраба встречающиеся среди редких коллекции рукописей в библиотеке КазНУ 

В библиотеке среди редких коллекции рукописей есть 362 рукописи редких книг и рукописей на арабском языке. 180 рукописей были написаны на арабском языке, 100 на персидском и 82 на чагатайском.

Научно-исследовательский центр «Памятники письменности и духовное наследие» при факультете востоковедения в университете КазНУ в настоящее время работает над этими рукописями. Центр переписывает и переводит эти рукописи. Кроме того, студенты и докторанты факультета востоковедения КазНУ изучают рукописи на чагатайском языке в качестве диссертации. Так, научно-исследовательский центр «Памятники письменности и духовное наследие» при факультете востоковедения в университете КазНУ намерен ввести эти рукописные книги в научный оборот. Историки и филологи могут также использовать эти рукописи в качестве научных тем.

В библиотеке КазНУ есть несколько рукописных книг суфийского поэта чагатайской литературы Шаха Машраба. Машраб - поэт последнего периода чагатайской литературы. Есть также песни, написанные на арабском и персидском языках. Основная тема его поэзии - любовь. Божья любовь и человеческая любовь были неотъемлемой частью его поэзии.

Рукописные книги Шаха Машраба зарегистрированы в библиотеке при КазНУ среди редких рукописей под номерами № 4, 18, 27, 28, 36.

 

Директор на научно-исследовательского центра «Памятники письменности и духовное наследие» доцент Шадкам З.

Преподаватель кафедры Тюрксой и научный сотрудник: Есиркеп Т.О.