Онлайн встречи с писателями

В КазНУ им. аль-Фараби успешно реализуется проект «100 книг», направленный на формирование у студентов важных нравственных и духовных ориентиров, приобщение их к литературе и чтению. В ходе его реализации в университете сложились хорошие традиции проведения творческих встреч с известными писателями и поэтами.

Кафедра казахской литературы и теории литературы факультета филологии и мировых языков КазНУ в рамках проекта «100 книг» проводит онлайн-встречу с лауреатом независимой премии «Тарлан», молодежной премии «Дарын», писателем, философом и кинодраматургом Дидаром Амантаем.

В онлайн-мероприятии на тему «Модернизм в мировой и казахской литературе» примут участие преподаватели, студенты, магистранты и докторанты КазНУ. В ходе онлайн-общения будут обсуждаться новые тенденции в мировой и казахской литературе, основные направления модернизма и развитие интереса студентов к чтению.

Начало онлайн мероприятия 29 апреля в 15.00 ч., желающим принять участие необходимо подать заявку на электронный адрес: https://us02web.zoom.us/j/81808181115

 

В целях успешной реализации проекта «100 книг» и формирования духовных и ценнострных ориентиров студентов, повышения их интереса к чтению в Казахском национальном университете имени аль-Фараби сложилась традиция организовывать встречи с известными писателями и поэтами.

Кафедра казахской литературы и теории литературы факультета филологии и мировых языков КазНУ в рамках проекта «100 книг» проводит онлайн-беседу с писателями на тему «Лик писателя», посвященную 80-летию изестного писателя, заслуженного деятеля Казахстана, кавалера ордена «Парасат», лауреата международной литературной премии «Алаш» Адама Мекебаева.

В онлайн встрече примут участие известный писатель, Заслуженный деятель Казахстана Марал Ыскакбай; поэт, Заместитель Председателя Правления Союза писателей Казахстана Бауыржан Жакып; поэт, главный редактор журнала «Жұлдыз», Заслуженный деятель Казахстана Галым Жайлыбай; известный писатель, журналист, Лауреат премии «Тарлан - Үміт», Лауреат премии Президента РК в области средств массовой информации Жусипбек Қоргасбек; писатель, заслуженный деятель Казахстана, лауреат международной литературной премии «Алаш» Ахат Жаксыбаев; поэт, Государственный и общественный деятель Сансызбай Куттыбаев; ученый-литературовед, доктор филологических наук, профессор Темирхан Тебегенов, супруга Адама Мекебаева Гулжамиля Ескобек.

В мероприятии примут участие преподаватели, студенты, магистранты и докторанты Казахского национального университета имени аль-Фараби, ученые и научные сотрудники Института литературы и искусства имени М.О. Ауэзова.

Во время онлайн-беседы будут обсуждаться новые и интересные факты из жизни и творчества Адама Мекебаева, значимость его литературного и творческого наследия, рассказов и романов, его вклад в развитие казахской литературы и культуры.

Начало онлайн мероприятия 28 апреля в 15.00 ч. Желающие могут принять участие по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/87503937865

 

 

 

 

 

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби с 2012 года реализуется проект «100 книг», в который были выбраны и включены лучшие произведения классиков отечественной и мировой литературы. Его главная цель – путем привлечения внимания студентов к чтению повысить культуру и знание современной молодежи. Став хорошей традицией, данный проект успешно внедряется на специальностях других факультетов. До сегодняшнего момента в ходе его реализации был проведен целый ряд различных мероприятий. Предлагаемая нами онлайн-встреча также организовывается в рамках проекта «100 книг».

Кафедра казахской литературы и теории литературы факультета филологии и мировых языков КазНУ имени аль-Фараби проводит встречу с философом, писателем, произведения которого полны философских раазмышлений о жизни, содержат сюжеты, глубоко раскрывающие душу человека, лауреатом литературной премии «Алаш» Нургали Оразом.

В онлайн встрече примут участие сотрудники Института литературы и искусства имени М.О. Ауэзова, преподаватели, студенты, магистранты, докторанты КазНУ. Во время данного мероприятия будут обсуждены вопросы, касающиеся основных тенденций развития современной казахской литературы, творчества писателя, повышения интереса молодежи к чтению книг.

Начало онлайн мероприятия 24 апреля в 16.00 ч. Желающие принять участие могут присоединиться по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/82146338478

 

В КазНУ им. аль-Фараби успешно реализуется проект «100 книг», направленный на формирование у студентов важных нравственных и духовных ориентиров, приобщение их к литературе и чтению. В ходе его реализации в университете сложились хорошие традиции проведения творческих встреч с известными писателями и поэтами.

Кафедра казахской литературы и теории литературы факультета филологии и мировых языков КазНУ совсместно с Институтом литературы и искусства им. М.О. Ауэзова, в рамках проекта «100 книг», проводят онлайн встречу с председателем Евразийского Союза писателей, членом Европейской Академии наук, искусства и литературы, преподавателем Университета Гази, писателем Якупом Умероглу.

В онлайн мероприятии на тему «Международная литературная связь и культурная дипломатия» примут участие сотрудники Института литературы и искусства имени М.О. Ауэзова, преподаватели, студенты магистранты и докторанты КазНУ. В ходе онлайн общения будут обсуждены вопросы развития мировой и казахской литературы в современном культурном пространстве, а также проблемы творческой интеграции и привития молодежи интереса к чтению.

Начало онлайн мероприятия 22 апреля в 15.00 ч., желающим принять участие необходимо подать заявку на электронный адрес: https://us04web.zoom.us/j/73367128489