Ұлттық тəрбие тағылымы

27.10.2021

Просмотров: 1415

Эдвайзер кафедры ИИ и Big Data Ашимов Ескендыр провел дежурство с первокурсниками в общежитии в рамках «Ұлттық тəрбие тағылымы».

Подобно тому, как у каждого человека свой образ жизни, у каждого народа, общества и государства есть своя историческая жизнь, это сложный процесс, который во многом проявляется в течение древней жизни. Каждое поколение, как продолжение предыдущего поколения, откликается на бездну своей эпохи и ищет свой путь.  В мировой истории знания этнопедагогического, национального образования имеют глубокие корни на протяжении веков. В условиях независимого Казахстана мы считаем целесообразным рассматривать национальное образование на основе казахской этнопедагогики. 
Это связано с тем, что общеобразовательный процесс, похоже, следует только западноевропейским и американским моделям. Обучение казахской этнопедагогике, по сути, может и должно быть направлено на формирование внутреннего мира учащихся, их духовно-нравственного облика. В этом плане казахстанская этнопедагогика имеет особые возможности. Ведь по своему содержанию национальные ценности гармонируют. Это позволяет нам узнать и увидеть национальную идентичность казахского народа.