Новости

Студенты 4 курса кафедры механики приняли участие во 2-й международной образовательной программе SPINAKER, организованной университетом AGH UST

20.01.2023

Студенты 4 курса кафедры механики Абдидин Алина, Момыш Назерке, Елдоскызы Куралай приняли участие во 2-й международной образовательной программе SPINAKER, организованной университетом AGH UST в г. Краков с 8 по 18 декабря 2022 года. В мероприятии приняли участие 40 студентов из 10 вузов.

Подробнее >>

В традиционной 49-й спартакиаде КазНУ «Здоровье», команда «механика – математика» стала победителем соревнований по воллейболу

16.01.2023

В традиционной 49-й спартакиаде КазНУ им. Аль-Фараби «Здоровье» с 4 по 12 января прошли соревнования по воллейболу среди преподавателей и сотрудников университета. На данном мероприятии механико-математический факультет занял второе место среди мужчин и третье среди женщин. Победителей наградил председатель профсоюза «Парасат» КазНУ им.Аль-Фраби Мекебаев Т. К. грамотами и призами.

Подробнее >>

Зарина Туртаева стала доктором философии (PhD)

23.12.2022

Выпускница кафедры механики механико-математического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби Зарина Туртаева успешно защитила докторскую диссертацию на тему "Genesis of AEMFC (anion exchange membrane fuel cell) at the lab scale: from PEMFC’s inks composition toward fuel cell bench tests in alkaline media".

Подробнее >>

17 целей устойчивого развития. Использование возобновляемых источников энергии.

23.11.2022

Магистранты специальности «7М05404 – Механика»Жаксымбет Арайлым, Камаш Медет и Жургинбай Даулет провели открытый урок на тему: «17 целей устойчивого развития. Использование возобновляемых источников энергии».

Подробнее >>

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов встретился с педагогами-тренерами сборной РК по робототехнике

12.11.2022

Асхат Аймагамбетов встретился с педагогами-тренерами сборной РК по робототехнике Асылбеком Мурзахметовым и Нурдаулетом Досмагамбет. Министр поздравил коллег с победой школьников на Всемирном чемпионате по робототехнике FIRST GLOBAL CHALLENGE – 2022, который проходил в Швейцарии. Этот чемпионат по робототехнике является одним из самых престижных во всем мире. Победа дает школьникам возможность поступить в ведущие мировые вузы. Они набрали наибольшее количество баллов, соревнуясь со сверстниками из 167 стран мира.
Школьники на протяжении трех дней провели 16 игровых матчей, не проиграв ни одного и установив рекорд по количеству баллов. Помимо первого места в чемпионате, казахстанская сборная выиграла золотую медаль Al-Khwarizmi «За блестящую поддержку», оказанную командам из других стран, а также специальную премию JUDGES AWARD за выдающиеся инженерные решения в создании робота.

Подробнее >>

МАГИСТРАНТЫ 2 КУРСА КАФЕДРЫ МЕХАНИКИ ФАКУЛЬТЕТА МЕХАНИКИ И МАТЕМАТИКИ ПОЛУЧИЛИ СТИПЕНДИЮ АБАЯ-ВЕРНА ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ ВО ФРАНЦУЗСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ДВОЙНОГО ДИПЛОМА.

09.11.2022

Среди обладателей стипендии "Абай-Верн", выделенной на 2022-2023 академический год, есть магистранты 2 курса образовательной программы (специальности) "7М05405-Механика и энергетика (UL, Франция)" кафедры "Механика", «Механика-Математического» факультета Казахского национального университета имени Аль-Фараби Баймаганбетова Шолпан, Омиралиева Нуржауган, Качкинова Азиза Также есть Кодебай Ильяс, Мухамбетов Казбек, Жакупов Азимжан, Салкынбеков Дамир и докторант 2 курса образовательной программы «8D05403-Механика» Керимбекова Диана.

Подробнее >>

Преподаватели КазНУ на международной конференции "Geotechnology and Energy 2022" в Кракове, Польша

26.10.2022

Старший преподаватель кафедры механики механико – математического факультета КазНУ им. Аль-фараби PhD Алибаева К. А. и и. о. доцента Тунгатарова М. С. приняли участие в международной конференции «Geotechnology and Energy 2022», которая проходила с 19 по 21 октября 2022 года в г. Кракове.

Подробнее >>

Преподаватели кафедры механики приняли участие в 11-ом Симпозиуме по Наноспутникам в ежегодной встрече UNISEC Global Organization

23.10.2022

И.о. доцента кафедры механика Н.Б. Калиева и заместитель заведующего кафедрой механики по научно-инновационной деятельности и международным связям Н.С. Досжан принимают участие в 11-ом Симпозиуме по Наноспутникам и в ежегодной встрече UNISEC Global Organization который проходит в г. Стамбул с 17 по 22 октября 2022 года. На данном мероприятии участвуют ведущие ученые в области проектирования микро и  наноспутников, а также представители компаний, занимающихся производством компонентов для КА и организующих запуск из 24 стран. В рамках данного мероприятия рассматриваются вопросы планирования миссий, проектирования, запуска и эксплуатации микро, наноспутников и группировок МКА. Обсуждаются проблемы проектирования и эксплуатации наноспутников, предлагаются новые идеи и пути решения существующих проблем.    

Подробнее >>

19 октября 2022 года в рамках «Erasmus+ Days 2022» в КазНУ им. аль-Фараби был организован Круглый стол.

20.10.2022

В работе Круглого стола приняли участие Член Правления-Проректора по операционной деятельности Увалиева А.Б., директор Департамента международного сотрудничества и интернационализации Апсеметова Е.А., координаторы проектов ППВО Эразмус+ реализуемых в КазНУ, а также участники проекта «619011-EPP-1-2020-1-KZ-EPPKA2-CBHE-JP Новые курсы по геопространственной инженерии для адаптации прибрежных экосистем к изменению климата» (GEOCLIC).

Подробнее >>