Новости

«ФАРАБИ ӘЛЕМІ»

21.06.2022

По итогам конференции участникам были присуждены следующие места в секциях «Актуальные проблемы информатики и техники» Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Мир Фараби», организованной кафедрой «Информатики».

1 - орын

Тайшыбаев Данияр

«Hr аналитика» үшін визуализация және болжау жүйесін құру

2 - орын

Турганов Мадияр

Тестирование алгоритмов распознавания фейковых новостей

2 - орын

Бектібай Әнел

Футболдағы ең жақсы матч ойыншысын болжам моделін құру

3 - орын

Жаксылыков Нурислам

Кәсіпорын аумағына арналған нейрондық желілер негізіндегі тұлғаны тану жүйесі

3 - орын

Асан Жанеля

Алматы қаласы бойынша төтенше жағдайларды машиналық оқыту алгоритмдерімен зерттеу

3 - орын

Қарабаев Елдос

Алматы қаласы бойынша тұрғын үлердің сатылуын болжау моделін құру

Подробнее >>

🔊 Уважаемые обучающиеся!

04.05.2022

🔊 Уважаемые обучающиеся! В целях подготовки к итоговому контролю летней сессии 2021 – 2022гг для вас будет проведён вебинар по работе с основными формами и платформами онлайн экзаменов:

➡️ ИС Univer

➡️ CДО Moodle

➡️ СДО Oqylyq

➡️ Устные (онлайн) экзамены

Будут рассмотрены инструкции по работе с системами: прокторинга, антиплагиата и основным правилам на экзамене!
🗓️ Дата вебинара: 06.05.2022🕐 Время: 18:00
📲 Ссылка для подключения: https://us02web.zoom.us/j/6921559903?pwd=UnJibTJlWUN3VG5sc0ZjdlA4MzJrdz09
Идентификатор конференции: 692 155 9903Код доступа: 111
Спикеры: Нестеренков Петр Александрович (рус/англ) и Несипбай Гульдана Бериковна (каз)

Подробнее >>

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ - 2022

04.05.2022

Международная конференция молодых ученых 2022 года (ITSC) - это международное междисциплинарное мероприятие, организованное Университетом Сулеймана Демиреля. Любой молодой исследователь и ученый, желающий представить свои опубликованные или текущие исследовательские работы или идеи, может подать заявку на участие. Молодые исследователи, желающие выступить с 15-минутной исследовательской презентацией на конференции, должны представить свой тезис доклада объемом не менее 100 слов.

Подробнее >>

Стипендии социального воздействия в Центральной Азии: Интеграция обучения, исследований и взаимодействия

04.05.2022

Стипендии социального воздействия в Центральной Азии: Интеграция обучения, исследований и взаимодействия
 
Краткое описание проекта
Управление творческих исследований Университета Лихай с 2019 года разработало и внедрило три программы “Impact Fellowship” - Global Social Impact Fellowship, Lehigh Valley Social Impact Fellowship и Campus Sustainable Impact Fellowship. Эти три программы предлагают студентам и преподавателям возможность работать над многолетними проектами, ориентированными на воздействие, совместно с внешними партнерами, чтобы создать новые, ощутимые, устойчивые, системные изменения. Мы предлагаем сотрудничать с университетами-партнерами в Алматы и Нур-Султане, Казахстан, для создания аналогичных программ в их университетах, используя передовой опыт программ Lehigh для разработки, проектирования и запуска учебной инфраструктуры для поддержки такого обучения на основе проектов в этих учреждениях. В свою очередь, мы ожидаем, что эти городские университеты смогут сотрудничать с региональными учреждениями по всему Казахстану, чтобы создать там потенциал для обучения на основе проектов. Создание этих программ укрепит исследовательские предприятия по всему региону, приведет к более частому и эффективному сотрудничеству преподавателей внутри и за пределами Казахстана и потенциально увеличит мобильность студентов между казахстанскими высшими учебными заведениями и американскими институтами, такими как Лихай. Однако реальные результаты будут измеряться количеством поддержанных проектов и социальными и системными последствиями, которые эти проекты будут иметь.
 
План проекта
Создание основных институтов в рамках этого подхода, основанного на консорциумеОпределите региональные учреждения, которые будут участвовать и извлекать выгоду из внедрения обучения на основе проектов.Лихай поделится материалами с преподавателями и администрацией наших основных партнеров.Провести серию вебинаров весной 2022 года с основными партнерами для региональных университетовСтуденты Лихай прибудут в страну для полевых работ летом 2022 года; соберите региональный университетский саммит, пока они там. Семинары, предлагаемые Lehigh, AlmaU и AITU.Мозговые штурмы для преподавателей в КазахстанеПривлечь участников экосистемы, партнеров, не являющихся университетами, для определения

Подробнее >>

Послание Президента. Ориентиры заданы. Цели поставлены.

04.05.2022

Главная цель - это экспорт ИКТ продукции на 500 млн долларов США к 2025 году (сейчас около 30). Наша отрасль должна доказать, что она может быть не поддерживающей остальные экономические отрасли, а самостоятельно приносить пользу экономике напрямую!
Для этого нужно решить проблему с дефицитом ИТ специалистов.
Многие, кто работает в нашей сфере, подтвердит, что ИТ рынок испытывает дефицит специалистов. Поэтому будем усиленно готовить 100 тыс ИТ специалистов до 2025 г. Для этого будут выдаваться ИТ ваучеры казахстанцам, имеющим математическую базу, для прохождения обучения в частных и гос. ИТ школах (подушевой принцип). Планируем выдать 20 тыс ваучеров до 2025 г. Совместно с МОН будут пересмотрены программы ВУЗов и колледжей с целью повышения качества выпускников. Уйдут в прошлое архаичные языки программирования (pascal, basic) и устаревшие технологии. Будут созданы независимые центры по подтверждению ИТ квалификации.
Также была поставлена задача обеспечить коллаборацию ИТ рынка с нац.компаниями. Будет дальше усилен реестр отечественного ПО для приоритетного закупа нац.компаниями ПО из списка отечественных! Опыт работы в BI Group показал, что традиционные отрасли в тандеме с ИТшниками могут рождать новые стартапы. Надо состыковать отрасли, где Казахстан традиционно имеет преимущества перед другими странами с молодыми ИТ предпринимателями, которые хотят решать проблемы, но зачастую их не видят. Сделаем упор на нефтегазовой, строительной, ГМК, урановой промышленностях. 
Для поддержки молодых ИТ предпринимателей будут созданы венчурные фонды при поддержке государства и нац.компаний.
Второй блок вопросов по цифре был посвящён оцифровке госуправления.
Большое спасибо Президенту за поддержку инициативы ЦЦТ. Поставим заслон автоматизации архаичных процессов. Перейдём к принципу реинжиниринг first! То есть цифровизация это не сама цель, нужно для начала трансформировать процессы! Задавая на каждом этапе вопрос" «Зачем и почему мы это делаем?!»
Далее про платформу. Много скептиков на эту тему, но Гугл, Амазон, Алибаба, Яндекс, Каспи и др. используют в своей основе платформенную модель цифровизации.
Они не держат 400 информационных систем и баз данных на разных технологиях и допотопных языках программирования. Порой вывод очевидных сервисов занимает год. Потому что имеются 10-20 точек интеграций. Поэтому с партнёрами будет осуществлён переход на платформенную модель, что даст отечественному ИТ рынку дополнительный импульс, так как будут размещаться заказы на перенос со старой ИС на новую современную казахстанскую платформу.
В итоге 100% услуг должны быть упрощены, и их получение сделаем возможным через смартфон в несколько кликов, как сегодня делаем денежные переводы.

Подробнее >>

С ПРАЗДНИКОМ ОРАЗА!

02.05.2022

От всей души поздравляю вас с великим праздником всех мусульманских детей – Курбан-Байрам! Скажи да, брат!
Слово «айт» означает «празднование», «приветствие», «радование друг друга», «концентрация на радости». В Ураза-байрам сердце наполняется добротой и радостью. В этот лучезарный миг я искренне желаю вам всем мира и благополучия. Да пребудет Бог с вашими семьями!

Подробнее >>

1 мая – День единства народов Казахстана.

01.05.2022

1 мая – День единства народов Казахстана. В марте 1995 года была создана Ассамблея народов Казахстана – феномен межнационального мира и стабильности, ставший примером для всего мира.
Это особая, политически значимая структура, которой не было ни в одной стране. 365 членов Ассамблеи, более 471 республиканских, региональных, областных, городских национально-культурных объединений объединили около 500 членов Малой ассамблеи, обеспечивая подлинную дружбу в нашем общем доме-Казахстане.
От всей души поздравляем с праздником единства народов Казахстана-1 мая!Пусть дружба и взаимопонимание нашего народа под одним шаныраком продолжатся, а межнациональное согласие в нашей стране всегда будет крепким и всегда будет вечным!

Подробнее >>

Спортивное мероприятие!

29.04.2022

В честь 20-летия кафедры информатики было проведено спортивное мероприятие среди студентов 3 курса специальностей "6В06104 компьютерные науки" и "6В06103 компьютерная инженерия".

Подробнее >>

С праздником Наурыз!

22.04.2022

Уважаемые коллеги, друзья и Студенты!

Сердечно поздравлем вас с Великим Днем Нации – Наурызом! Март – праздник незыблемого единства, праздник непоколебимой жизни. Вестник добра, начало нового года - 22 Наурыз, принеси благословение родной земле! Пусть наша страна будет мирной, наша родина в безопасности, и пусть каждый новый день приносит в каждую семью радость, счастье и благополучие!Пусть нация будет позитивной и процветающей!

Подробнее >>

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «ФАРАБИ ӘЛЕМІ» (6-8 АПРЕЛЯ 2022 Г.)

15.04.2022

Казахский национальный университет имени аль-Фараби приглашает принять участие в Международной конференции студентов и молодых ученых «Фараби әлемі», которая будет проходить с 6 по 8 апреля 2022 г. оффлайн формате. В конференции могут принять участие студенты, магистранты и молодые ученые до 35 лет вузов и НИИ Казахстана и зарубежных стран.

 

Секционные заседания конференции будут проведены с 6 по 8 апреля 2022 года, на которых будут заслушаны доклады: теоретического, экспериментального и прикладного характера по различным отраслям науки.

Рабочие языки проведения Международной конференции – казахский, русский, английский.

Подробнее >>