Руководство по реагированию на чрезвычайные ситуации (ERG)

29.05.2023

Просмотров: 996

Данный справочник был подготовлен сотрудниками Министерства транспорта Канады, Министерства транспорта США и Секретариата связи и транспорта Мексики. ERG публикуется каждые четыре года на английском, французском и испанском языках.

Версия руководства на русском языке была завершена в январе 2023 года в рамках проекта ИЮПАК 2020-020-2-600, (https://iupac.org/project/2020-020-2-600 ) в сотрудничестве с Организацией по запрещению химического оружия.

После презентации «Руководства по реагированию на чрезвычайные ситуации», состоялся обмен мнениями по востребованности справочного руководства на русском языке. На презентации выступили: руководитель проекта ИЮПАК-ОЗХО ERG-, RUS-2020, профессор Маттео Гвидотти (Италия); академик Всемирной Академии наук по комплексной безопасности Габбасов С.Г.; президент Академии здравоохранения Садыкова А.; сотрудник отдела безопасности и охраны труда и гражданской защиты Маймаков А.; вице-президент АО «Национальный центр научных исследований, подготовки и обучения в сфере гражданской защиты МЧС РК» Есенбаев Б.К.; декан медицинского факультета КазНУ им. аль-Фараби Калматаева Ж.А., доцент кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию Бергенова Н.С., доцент географического факультета Тажибаева Т.Л., проф. факультета химии и химической технологии Надиров Р.К., PhD Яровая Е.Ю.

Экземпляры справочника были розданы представителям, активно работающих в области предотвращения, защиты и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций.