Международная научно-практическая конференция «Современные тренды высшего образования и науки в области химии и химической инженерии», посвященная 90-летию со дня рождения академика НАН РК Еренгаипа Маликовича Шайхутдинова

10.05.2023

Просмотров: 1042

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби стартовала международная научно-практическая конференция «Современные тренды высшего образования и науки в области химии и химической инженерии», посвященная 90-летию со дня рождения академика НАН РК Еренгаипа Маликовича Шайхутдинова.

В мероприятии приняли участие ведущие ученые Казахстана и зарубежных стран, преподаватели, докторанты и магистранты, студенты университета.

В рамках конференции состоялась открытие аудитории имени Е.М. Шайхутдитнова в здании учебного корпуса факультета химии и химической технологии казНУ им. аль-Фараби, аудитория 215.

На пленарном заседании было зачитано приветственное письмо Председателя Правления – Ректора КазНУ имени аль-Фараби. Поздравив участников значимого международного научного форума, ректор отметил заслуги академика НАН РК Еренгаипа Маликовича Шайхутдинова, заслуженного деятеля науки и техники КазССР, крупнейшего ученого страны в области науки о полимерах, выдающегося педагога и организатора высшей школы, крупного общественного деятеля.

На открытии конференции также выступили: академик НАН РК, директор Института органического синтеза и углехимии РК З. Мулдахметов, председатель Совета ветеранов города Алматы А. Бижанов, научный руководитель РГП на ПХВ «Институт проблем горения» З. Мансуров, генеральный директор АО «Институт металлургии и обогащения» Б. Кенжалиев и др.


Конференция продолжилась в рамках пленарного и секционных заседаний, на которых ученые обсудят современные тренды развития химии и технологии органических веществ и материалов, а также актуальные проблемы развития высшего образования в области химии и химической инженерии.