онлайн-встреча на Республиканском уровне

В Казахском национальном университете им. Аль-Фараби вокруг программы «Айналаңды нұрландыр» магистранты 1 курса специальности «Религиоведение» и магистрантка 1 курса специальности «Религиозная идентичность в конфликтологии» Жетписбай Назерке провели онлайн-встречу на Республиканском уровне по программе «Zoom».

Во встрече приняли участие студенты 3 курса Казахского национального университета по специальности «Религиоведение», студенты 1 курса Египетского университета исламской культуры Нур-Мубарак Сергали Улугбек, Турдали Алибек и студенты 2 курса Амангалиева Асылзада, Аяпбергенова Дана, Сатан Аругул, Жемисбек Жаркынгул, Кунтуган Молдир, Шаекова Шолпан, Нарботаев Ержан, а также студенты 3 курса Университета иностранных языков и деловой карьеры по специальности «Религиоведение» Абуов Утемис, Сергали Ментай, Назарбаева Альфия, Нурсапа Назым, Жолдасбаев Темур и магистранты 1 курса специальности «Религия и теология» Абильгазы Мадина, Бокен Алмаз, Кудайбергенов Багдат, Рамет Фатима, Байшакызы Айша.

В качестве гостей на встрече присутствовали: Темиркулович Шукриддин исламовед, специалист теолог Центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений «Шапагат» город Атырау, а также Арман Абубакир президент информационного агентства «Адырна», и научный сотрудник института востоковедения имени Р. Б. Сулейменова.

Эксперты рассказали об актуальных проблемах общества, включая религию, о пути наших предков и нашей истории, а так же о преемственности религий и традиций, и влияний социальных сетей, влияний онлайн-проповедей на человеческий разум и так же ответили на вопросы студентов.

Кроме того, в семинаре приняли участие преподаватели кафедры «религиоведения и культурологи» Алтаева Нурсулу Сауранбековна, Байтенова Нагима Жаулыбаевна, Бишманов Какимжан Муратжанович.

Нурсулу Сауранбековна положительно оценила мероприятие и выразила благодарность за то, что встреча была очень полезной для будущих специалистов.

Дата публикации:  04.05.2020