Международный вебинар "Добродетельный город аль-Фараби"

 15 апреля 2020 года на кафедре религиоведения и культурологии в рамках проекта «100 книг» и на кануне 1150-летия аль-Фараби состоялся международный вебинар.

На вебинаре обсуждалась книга Абу Насра аль-Фараби «Добродетельный город». Есдәулет Ергелді, докторант кафедры, познакомил гостей с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и представил данный труд Абу Насра аль-Фараби. Следующий спикер из Индонезии Уахюди Рахман выступил с докладом «Добродетельный город аль-Фараби и Республика Платона». Уахюди Рахман в своей речи сравнил две эти работы и указал на особенности добродетельного города аль-Фараби и остановился на вопросе структуры города и социума по данному труду.

В качестве следующего спикера выступил выпускник университета аль–Азхар Мустафа Рослан из Сингапура. Он поднял вопрос “насколько близк данный труд аль-Фараби к реальности?” Вебинар продолжила Су Сан Мия, докторант Исламского университета Малайзии. Она отметила, что Добродетельный город аль-Фараби тесно связана с темой ее диссертаций, «плюрализма», и что вышеупомянутые информации были ценной для ее дальнейших исследований.

На вебинаре также приняли участие профессор кафедры, доктор философских наук Борбасова Карлыгаш, студенты специальности религиоведение, зарубежные гости Ахмад Нуман из Сингапура, Абдул Басит из Индонезии и др.

В конце мероприятия заведующая кафедрой религиоведения и культурологии, доктор философских наук Курманалиева Айнур Дурбеленовна поблагодарив иностранных спикеров и всех участников, сказала: «Люди, приверженные науке, не боятся трудностей и остаются лояльными к науке. Желаю вам успехов в ваших научных исследованиях. Пусть Аллах поможет нам пережить эту глобальную эпидемию».

 докторант 1-курса

Есдәулет Ергелді


Дата публикации:  04.05.2020