Международный Круглый стол

30.08.2023

Просмотров: 385

Институт устойчивого развития имени Пан Ги-Мун при Казахском национальном университете им. аль-Фараби, Региональный ресурсный центр информации об ООН при факультете международных отношений и кафедра ЮНЕСКО по устойчивому развитию факультета географии и природопользования, молодежная организация «Невада-Семей» провели международный Круглый стол, посвящённый Международному дню действий против ядерных испытаний.

Круглый стол организован при сотрудничестве с Представительством Департамента глобальных коммуникаций ООН в г. Алматы, общественным фондом «Полигон 29 августа», а также Международным антиядерным движением «Невада-Семей».

Казахстан является одной из стран, наиболее пострадавших от испытаний ядерного оружия в мире. Именно в этот день, 29 августа в 1991 году состоялось официальное закрытие крупнейшего в мире Семипалатинского полигона. Данная дата была утверждена по инициативе Казахстана на 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая состоялась 2 декабря 2009 года и призвана активизировать усилия ООН, государств мира, межправительственных и неправительственных организаций в деле прекращения ядерных испытаний.

КазНУ имени аль-Фараби, в качестве Глобального хаба Программы ООН "Академическое влияние" (UNAI) по устойчивому развитию, видит целью данного круглого стола продвигать многосторонний диалог по вопросам антиядерных испытаний с участием представителей дипломатического корпуса, научного и академического сообщества, международных организаций, а также молодых ученых и студентов.

Мы также подчеркиваем связь Круглого стола с Целями Устойчивого Развития ООН - защитой окружающей среды (ЦУР14 подводная жизнь и ЦУР15 жизнь на суше), эффективное управление ресурсами и борьба с изменением климата (ЦУР13 меры по борьбе с изменением климата), содействие справедливости и верховенству закона (ЦУР16 мир, правосудие и сильные учреждения), а также партнерство (ЦУР17 партнерства для целей устойчивого развития) для достижения общих целей.

На данном международном круглом столе с приветственными словами выступил ректор КазНУ им. аль-Фараби Туймебаев Жансеит Кансейтулы, представитель Департамента глобальных коммуникаций ООН в г.Алматы, Властимил Самек, атташе генарального консульство Ирана Бободжа Ағазаде, также выступили руководитель отдела международной безопасности КИСИ Даурен Абенулы, Полковник – руководитель Центра подготовки миротворцев Министерства обороны Республики Казахстан Бауржан Нигметуллин, вице-президент движение «Невада-Семей» Жандаулетов Валерий Айтмукашевич, глава ОФ «Полигон 29 августа» Бозтаев Нурлан Кешримович, ветераны Международного антиядерного движения «Невада-Семей». Неланджан Бора заместитель генерального консула Республики Индии, Эмре Карабатак генеральный консул Турецкой Республики, Боровик Олег Анатольевич генеральный консул Российской Федерации, ППС факультета географии и природопользования  и  студенты факультета международных отношений.

Гости и участники круглого обсудили и обменялись мнениями по важным аспектам ядерных испытаний, их влияния на окружающую среду и значимость устойчивого развития в данном контексте.