IX международного студенческого форума «ЗЕЛЕНЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ПОКОЛЕНИЯ» прошло секционное заседание по теме «СОВРЕМЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА: ПРОЯВЛЕНИЯ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ»

21.04.2022

Просмотров: 1000

21 апреля 2022 года в рамках IX международного студенческого форума «ЗЕЛЕНЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ПОКОЛЕНИЯ» прошло секционное заседание по теме «СОВРЕМЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА: ПРОЯВЛЕНИЯ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ». Участники молодежного форума, работавшие в секции «Современное изменение климата: проявление и последствия», сконцентрировали свое внимание на изменении климата в контексте реализации «17 целей ООН по устойчивому развитию», и поддержке усилий президента РК К.К. Токаева по решению экологических вызовов для РК.

В работе секции участвовали значительное число участников. На заседании секции были заслушаны и обсуждены 6 докладов по различным темам, включая гидрологию, экологию, ЧС и изменение климата. Лучшие докладчики были награждены дипломами 1-3 степени, а остальные участники сертификатами.

По итогам проведенного мероприятия, участники секции подчеркивают, что изменение климата и его изучение и исследование выполняет важнейшую роль в познании природных закономерностей и будущего планеты, являясь содержательным и концептуальным ядром для устойчивого развития общества в целом и стратегическим ресурсом инновационного развития Казахстана. Также участники секции отметили ведущую роль Казахского Национального университета имени аль-Фараби в системе климатического образования Казахстана и важность учета климатических, метеорологических и гидрологических особенностей, опирающихся на научно-обоснованные исследования и учитывающих современные мировые и региональные тенденции и конечно актуальность дальнейшего изучения климатических изменений. Кроме того, участники секции считают необходимым выработать реальные шаги по реализации «17 целей ООН по устойчивому развитию» и поддержать усилия Президента РК К.К. Токаева по решению экологических вызовов для РК.