Новости

Гостевая лекция профессора Калишевой Н.Х.

17.04.2023

17 апреля 2023 года состоялась Гостевая лекция д.ю.н., профессора кафедры теории и истории государства и права, конституционного и административного права юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби, специалиста в области конституционного и административного права Калишевой Нажии Хусаиновны на тему «Конституционная реформа: трансформация государственного управления в Республике Казахстан на современном этапе». Так, в ходе встречи были рассмотрены вопросы, посвященные конституционным преобразованиям в Казахстане, которые повлияли на ход административной реформы, трансформацию государственного управления и расширению сферы административной юстиции.

Подробнее >>

«ФАРАБИ ӘЛЕМІ-2023» («МИР ФАРАБИ-2023») - Международная коференция студентов и молодых ученых

08.04.2023

С 6 апреля по 8 апреля 2023 года в КазНУ им. аль-Фараби проводилась традиционная Международная конференция студентов и молодых ученых «Мир Фараби». Студенты, молодые ученые и преподаватели юридического факультета приняли активное участие в работе конференции.

Подробнее >>

Встреча председателя Палаты юридических консультантов города Алматы со студентами юридического факультета

27.02.2023

28 февраля 2023 года в Казахском Национальном Университете имени аль-Фараби прошла встреча Председателя Палаты юридических консультантов г. Алматы Бердибековой Г. А. и ее коллег со студентами 1-го курса юридического факультета на тему: «Выборы в Парламент РК. Информирование студентов по вопросам выборов». Организаторами встречи были преподаватели кафедры теории и истории государства и права, конституционного и административного права Баймаханова Д.М. и Кусаинова Д.О. Гульнар Ауельбековна выступила перед студентами с презентацией о новациях избирательного законодательства.

Подробнее >>

Профессору Байдельдинову Д.Л. присвоено звание академика Национальной юридической академии Республики Казахстан

31.01.2023

В рамках демократических преобразований, заявленных Президентом Республики Казахстан К.К. Токаевым, активно развиваются научные организации, цель которых развитие научного потенциала, подготовка научных кадров, внедрение новых научных технологий в общественную жизнь.

Подробнее >>

Награда Фонда им. Д.А.Кунаева

07.12.2022

Доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права, конституционного и административного права, советник ректора Казахского национального университета имени аль-Фараби Дуйсенов Е.Э. награжден юбилейной медалью, выпущенной к 110-летию выдающегося государственного деятеля Кунаева Д.А.

Подробнее >>

Административные иски: теория и практика

01.12.2022

1 декабря 2022 года в 13 часов в рамках учебной и воспитательной деятельности научным сообществом «Справедливость в праве» под руководством профессора кафедры д.ю.н. Калишевой Н.Х. состоялась Лидерская лекция судей специализированного суда по административным правонарушениям Алдабека Ержана Абдразаковича и Кузетаевой Динары Зарыбековны на тему: «Административные иски: теория и практика»

Подробнее >>

Встреча с призером Чемпионата мира

08.11.2022

8 ноября 2022 года на юридическом факультете КазНУ им. аль-Фараби по инициативе заведующей кафедрой теории и истории государства и права, конституционного и административного права, д.ю.н., профессора Ибраевой Алуа Саламатовны, при участии декана факультета, д.ю.н., профессора Байдельдинова Даулета Лайковича и заместителя декана по учебно-методической работе, к.ю.н., профессора Ахатова Уалихана Акыпбековича, а также профессорско-преподавательского состава факультета состоялась встреча со студентом 2-го курса юридического факультета Абдимаджитом Сериком, бронзовым призером чемпионата мира по самбо среди подростков и молодежи, который состоялся 16 октября, 2022 года в городе Ереван (Армения) в котором участвовало более 500 борцов из 24 стран

Подробнее >>

Семинар-тренинг на тему «Лудомания»

01.11.2022

1 ноября 2022 года в 11:00 психологом Тастанововым Амангельды Мейрамбекулы был проведен специальный семинар-тренинг на тему «Лудомания» (зависимость от игр) с участием первокурсников юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби.

Подробнее >>

На юридическом факультете КазНУ им. аль-Фараби состоялось вручение медали «Ерен еңбегі үшін» преподавателям факультета

27.10.2022

На юридическом факультете КазНУ им. аль-Фараби состоялось вручение медали «Ерен еңбегі үшін» преподавателям факультета. От имени ректора Казахского национального университета имени аль-Фараби Ж.К. Туймебаева награду вручил декан юридического факультета д.ю.н., профессор Байдельдинов Д.Л.

Подробнее >>