Новости

Правила поведения при черезвычайных ситуациях

11.02.2023

Кураторы-эдвайзеры кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев в течение недели с 6-го по 11-ое февраля 2023 года провели воспитательные мероприятия со студентами-иностранцами. Темой кураторских часов стало ситуация в Турции после серии землетрясений. Преподаватели обсудили со студентами актуальные проблемы чрезвычайных происшествий природного характера. В частности, кураторы напомнили слушателям основные правила поведения в случае их возникновения.

Подробнее >>

Экскурсия в театр

03.02.2023

Преподаватели кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев активно проводят воспитательную работу со своими студентами. Студенты-иностранцы, изучающие казахский язык, в сопровождении кураторов-эдвайзеров побывали на спектакле «Запах полыни» в Казахском Государственном Академическом театре для детей и юношества имени Габита Мусрепова

Подробнее >>

На Шымбулаке

29.01.2023

Кураторы-эдвайзеры кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев регулярно организовывают экскурсии для своих студентов. В зимние дни преподавателем казахского языка Мусаевой Гульбагнизой Абласымовной была проведена экскурсия с посещением горнолыжной базы Шымбулак. Студенты-иностранцы пришли в восторг от наиболее известной достопримечательности нашего города!

Подробнее >>

49-ая Спартакиада КазНУ

26.01.2023

В период зимних каникул профсоюзным комитетом Казахского национального университета имени аль-Фараби была организована традиционная 49-ая Спартакиада среди педагогических и других работников вуза. Спортивная команда Факультета довузовского образования заняла 6-ое место. При этом команда факультета заняла призовое 2-ое место по волейболу! Доцент кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев Айтбаева Бахыт Манатовна являлась капитаном женской команды факультета по волейболу. Поздравляем!!!

Подробнее >>

В музее спорта

25.01.2023

25 января 2023-го года краеведческий клуб по воспитательной работе «Саяхат» кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев провёл экскурсию в Музей Спортивной Олимпийской Славы Республики Казахстан. Студенты-иностранцы получили возможность познакомиться с экспонатами, представленными в музее. В их числе кубки, медали, фотографии и иные раритеты казахстанских спортсменов, завоеванные ими на чемпионатах мира, Европы, крупнейших международных турнирах. Интерес студентов также вызвало историческое здание, построенное в конце ХIХ, в котором расположился музей.

Подробнее >>

Расширенный Учёный совет факультета

27.12.2022

27 декабря 2022 года на факультете довузовского образования состоялся расширенный Учёный совет, на котором деканом Суатай С.К. были подведены итоги осеннего семестра и озвучены, стоящие перед коллективом в наступающем году. В ходе собрания различными знаками отличия были отмечены лучшие преподаватели факультета. В числе других преподаватель кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев кандидат филологических наук Машинбаева Гульназ Абеновна была награждена Благодарственным письмом декана факультета. От всей души поздравляем и желаем дальнейших побед!!!

Подробнее >>

День открытых дверей кафедры

04.12.2022

В конце первого семестра на кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев традиционно проводится День открытых дверей, на котором студенты-иностранцы демонстрируют свои таланты, а также, подводя итог полугодового изучения русского и казахского языков, показывают, каких результатов они достигли. В этом году на кафедре обучаются слушатели из Китая, Кореи, Ирана, Турции, Америки, Японии. Все они сблизились и стали добрыми друзьями. В яркой концертной программе, подготовленной под руководством кураторов-эдвайзеров, приняли участие все студенты, обучающиеся на кафедре.

Подробнее >>

Инновационные технологии в обучении казахского языка как иностранного и русского языка как иностранного: оптимизация учебного процесса

25.11.2022

25-26 ноября 2022 года на кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев был проведён Международный научно-практический семинар «Инновационные технологии в обучении казахского языка как иностранного и русского языка как иностранного: оптимизация учебного процесса». 25 ноября прошло заседание в онлайн формате, в котором, помимо преподавателей кафедры, приняли участие спикеры из Японии, Ирана, Китая, Кыргызстана, Узбекистана, Украины, России, Казахстана. В ходе обсуждения представленных докладов лингвисты обменивались мнениями по различным проблемам преподавания казахского, русского, кыргызского, украинского, английского языков, обсуждали актуальные методические вопросы. 26 ноября семинар продолжился в традиционном формате. Перед собравшимися выступили представители российского издательства «Златоуст», специализирующего на выпуске учебников по русскому языку как иностранному, которые представили новые учебники, интернет ресурсы, а также презентовали кафедре свои издания. Модератором встречи была доктор филологических наук, профессор Шаймерденова Нурсулу Жамалбековна. Мероприятие прошло на высоком организационном уровне.

Подробнее >>

Казахские национальные игры

12.11.2022

Руководители успешно работающего на кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев на протяжении длительного периода времени спортивного клуба «Здоровье» совместно с кураторами-эдвайзерами групп, изучающих казахский язык, провели открытый кураторский час на тему «Казахские национальные игры». Студентам-иностранцам была показана видео презентация, в ходе просмотра которой слушатели узнали о таких видах спорта, как «Арқан тартпақ», «Асық ату», «Қыз қуу». Подобные мероприятия позволяют иностранным гражданам ближе познакомиться культуру и традиции казахского народа.

Подробнее >>