Студенческая жизнь

     Кафедра языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования имеет большой опыт по обучению слушателей из разных стран мира. Задача преподавателей не только предоставить иностранцам качественные знания, но и сформировать позитивное отношение к Казахстану. Специфика проведения воспитательной работы со студентами-иностранцами состоит в том, что с одной стороны, она подчинена достижению тех же целей, что и воспитательная работа со студентами-гражданами Казахстана. Но с другой стороны, методы проведения воспитательной работы со студентами-иностранцами кардинально отличаются. Изучение языка предполагает понимание культуры, истории, менталитета народа, его носителя. Здесь велика роль преподавателя, который должен ненавязчиво, корректно культивировать уважение ко всему, что связано с понятием Республика Казахстан. Ответственность в создании позитивного имиджа не только университета, но и всей страны в целом, лежит на плечах преподавателей нашей кафедры. Воспитательная работа проводится постоянно. Это каждодневный кропотливый труд кураторов-эдвайзеров по созданию атмосферы взаимоуважения, дружбы, интернационализма, религиозной терпимости, толерантности.

     Многие из мероприятий, проводимых на факультете, прошли испытание временем. Фестиваль-концерт «Давайте познакомимся» в рамках Дня открытых дверей кафедры, проводимый в преддверии Нового года, на котором слушатели демонстрируют свои первые успехи в овладении русским или казахским языком. Приход Наурыза отмечается проведением «Фестиваля национальных блюд», где иностранцы знакомятся с особенностями кулинарного искусства разных народов. Иностранные слушатели принимают участие в конференции «Мир Фараби», представляя страноведческие, научные доклады, написанные на языке обучения под руководством преподавателей. А с каким удовольствием наши студенты участвуют в спортивных мероприятиях!

     Специфической можно обозначить и тематику кураторских часов и собраний. Она направлена на знакомство, понимание жизни современного Казахстана, его новейшей истории. Среди тем отметим «Правила пребывания иностранных граждан в РК», «Права и обязанности студента: Кодекс чести студента КазНУ», «Правила проживания в общежитии», «Государственные символы РК», «Астана – столица независимого Казахстана», «Праздники, отмечаемые в РК» и т.д. Тем более что интерес к процессам, происходящим в нашей стране у иностранных слушателей огромен.

     Важным подспорьем в проведении успешной воспитательной работы на факультете являются клубы по интересам, созданные преподавателями кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев. Сегодня их на кафедре 12. Ещё одной примечательностью является Музей, где собраны фотографии и другие экспонаты за весь период существования кафедры. Рассматривая чёрно-белые фотографии, письма студентов, сувениры и другие экспонаты, слушатели прикасаются к истории факультета и университета, стремятся внести свою лепту в развитие музея, заполняя «Журнал отзывов», принося документальные материалы о своих странах, даря традиционные национальные сувениры.

     Перед наставниками стоит непростая задача заинтересовать иностранного гражданина общественной жизнью факультета с первых дней его пребывания в стенах университета. Понятно, что заставить участвовать иностранцев в концертах, спортивных соревнованиях, фестивалях было бы некорректно, да и невозможно. Положительная реакция со стороны слушателей может иметь место, только если авторитет преподавателя находится на соответствующем уровне.

     Преподаватели кафедры находятся в постоянном поиске интересных форм и методов воспитательной работы со слушателями-иностранцами.

 

Клубы и кружки

Название клуба

Руководители

Номер телефона

Эл.почта

Напр.работы

Год основ.

1

Театрально-литературный клуб «Мельпомена»

Игнатова Е.Р.

Толмачева Д.С.

Ахмедова А.К.

 

+7 701 496 80 05

ygnatova.elena@gmail.com

Театральный

2010

2

Музыкальный клуб «Көңілді әндер»

Ешимов М.П.

 

+7 701 356 88 49

 

adai75@mail.ru

Музыкальный

2010

3

Краеведческий   клуб «Саяхат»

Курманова Т.В., Азнабакиева М.А.

+7 701 783 11 26

+7 707 825 88 33

kurmanova.taisiya@gmail.com

m.aznabakiyeva@gmail.com

Познавательный

2010

4

Мәдени аралық қарым-қатынас клубы «Тілмен таным»

Дуйсенбаева Р.И.

+7 702 730 90 69

raihan-kz@mail.ru

 

Межкультурная коммуникация

2010

5

Спортивный клуб «Здоровье»

Машинбаева Г.А.

 

+7 775 973 90 56

 

gulnaznuki@mail.ru

 

Спортивный

2010

6

Киноклуб «Пойдём в кино!»

Айтпаева А.С.

 

+7 701 760 03 31

 

asaitpay@mail.ru

 

Киноклуб

2010

7

Клуб межкультурной коммуникации «Глобус»

Казмагамбетова А.С.

 

+7 701 429 79 31

 

alma_kaz70@mail.ru

 

Межкультурная коммуникация

2017

 

8

Познавательный клуб «Казахстановедение»

Мусабекова У.Е.

Курманова Т.В.

+7 701 760 00 86

+7 701 783 11 26

u.mussabekova@mail.ru 

kurmanova.taisiya@gmail.com

Познавательный

2017