Календарь мероприятий

Студенты 1 курса образовательной программы «Этнология и антропология», «Музейное дело и охрана памятников» Государственному музею искусств им.А. Кастеева.

28.02.2023

Студенты 1 курса образовательной программы «Этнология и антропология», «Музейное дело и охрана памятников» ходили на экскурсию по Государственному музею искусств им.А. Кастеева. Во время экскурсии посетили залы музея и временные выставки.

Ответственный преподаватель Есенаманова А

Подробнее >>

Студенты кафедры археологии, этнологии и музеологии в Национальной библиотеке РК

24.02.2023

В Национальной библиотеке РК, организованной посольством Венгрии, преподаватели кафедры археологии, этнологии и музеологии венгерского режиссера Тамаш Тота Бейсегулова А. К., Сагындыкова С. Т., Есенаманова А. С. посмотрели документальные фильмы «Волк», «Гуру» и поделились своими впечатлениями со студентами 1 курса.

Подробнее >>

Лидерская лекция Шнайдер Светланы на тему Мезолит и неолит Центральной Азии: Новые данные

27.01.2023

27.01.2023 г. на историческом факультете КазНУ им.Аль-Фараби состоялась лекция старшего научного сотрудника Института археологии и этнографии РАН, к. и. н. Шнайдера Светланы Владимировны на тему «Мезолит и неолит Центральной Азии: Новые данные».

Подробнее >>

Презентация книги «Сыр-Арал этнографиясы»

18.01.2023

В презентации книги прусутствовали ученные из Иститута Истории и этнологии имени Чокана Валиханова, из Института Археологии имени Алкея Маргулана, из Цента сближения культур по эгидой ЮНЕСКО, как Нурсан Алимбай, Серик Ажигали, Ахмет Токтабай, Нагашыбек Капалбек. Присутствовали писателей, поэти, представителей из Союза Писателей РК, как Бакыт Беделхан, Ержан Алаштуган, Багдат Мубарак, Канагат Абилхайыр, деятелей культуры Естай Даубаев, Кадыргали Кобентай и т.д. В газете «Ана тілі», «Қазақ әдебиеті», «Сыр бойы» напечатано рецензия, аннос про данной книге.
 Также в ходе презентации книги «Сыр-Арал этнографиясы» была организована фотовыставка с региональными особенностями и локальной спецификой традиционных знаний казахского народа, связанных с освоением окружающей природы, изготовлением и установкой традиционного жилища киіз үй (юрта), культурой украшения купола юрты – шанырақ, а также методами водопользования, в частности, копанием и обустройством колодцев, стены которых укреплялись камнем, кирпичом, а также ветками таких деревьев и кустарников, как жузгун, вереск, саксаул и туранга.
 В ходе этнографических исследований в регионе, наряду с существующими видами колодцев активного пользования, были выявлены и некоторые типы колодцев-старожилов, находящихся под угрозой исчезновения и требующих незамедлительной охраны. Фотографии, демонстрирующие такие формы хозяйственной деятельности, как строительство загона для скота, учет животных путем мечения верблюдов, а также ведение домашнего хозяйства и соблюдение обрядов представлены на примере жизни и быта казахов, проживающих на территории Кызылкума и Аральска.

Подробнее >>

Зимняя школа этнологов

16.01.2023

С 16 по 20 января 2023 года кафедрой археологии, этнологии и музеологии исторического факультета была организована зимняя школа этнологов «Актуальные проблемы этнологии: история и современность», В Зимней школе слушателям читали лекции известные этнологи из Казахстана и Франции, Азербайджана, Турции, России, Кыргызстана.

Подробнее >>

Международная научно-практическая конференция "Реставрация и реконструкция объектов историко-культурного наследия", посвященная 70-летию К. Алтынбекова

02.12.2022

2 декабря 2022 года кафедрой археологии, этнологии и музеологии Казахского национального университета имени аль-Фараби совместно с научно-реставрационной лабораторией «Остров Крым» была проведена Международная научно-практическая конференция на тему: «Реставрация и реконструкция объектов историко-культурного наследия», приуроченная к 70-летию известного художника-реставратора, заслуженного деятеля Республики Казахстан Крыма Алтынбекова.
В пленарном заседании конференции приняли участие известные казахстанские государственные деятели, руководители вузов, директора научно-исследовательских учреждений, писатели, директора музеев, а также зарубежные ученые.
В ходе заседания секций были обсуждены актуальные вопросы современной реконструкции и реставрации, в том числе:
• Теория и практика консервации и реставрации предметов культурного наследия;
• Актуальные проблемы реставрационной отрасли;
• Реставрация и реконструкция в археологической науке;
• Проблемы сохранности и реставрации органических материалов;
• Актуальные вопросы реставрации музейных объектов;
• Теория и практика научной реконструкции;
• Проблемы реставрации архитектурных памятников;
• Междисциплинарные подходы в реставрации;
• Предметная научно-историческая реконструкция в музейной экспозиции.
В рамках проведения конференции в Музее КазНУ имени аль-Фараби была открыта выставка по итогам работ реставрационной лаборатории Крыма Алтынбекова, которая продлится весь декабрь. Также, на факультете истории прошло торжественное открытие фойе имени К.А. Алтынбекова, оформленного материалами результатов его исследовательской деятельности.

Подробнее >>

Лекция профессора Университета Хаджеттепе, доктора исторических наук Сейфи Иылдырым

01.12.2022

Профессор Университета Хаджеттепе, доктор исторических наук Сейфи Иылдырым читает лекцию-тренинг для студентов специальности археология, этнология и антропология, музейное дело и охрана памятников на тему Методология написания научных статей.

Подробнее >>

В историческом факультете прошла лекция по лидерству доцента Тюбингенского университета Йовиты Раду

15.11.2022

 

В историческом факультете КазНУ им. Аль-Фараби прошла лекция по лидерству доцента Тюбингенского университета Йовиты Раду.
Лекция по лидерству прошла на тему" каменный век Центральной Азии".
В лекции приняли участие студенты и преподаватели кафедры археологии, этнологии и музеологии.

Подробнее >>