Международный день русского языка

03.06.2022

Просмотров: 941

    В 2022 году всё мировое сообщество отмечает 223-ю годовщину со дня рождения великого русского классика, жемчужины русской поэзии Александра Пушкина. Дата не круглая, но от этого она не становится менее значимой.

    3 июня 2022 года в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби прошла ежегодная встреча, посвященная празднованию Международного дня русского языка, учреждённого ООН в 2010 году, которая была посвящена богатству, красоте и необъятности русского языка, воспетыми в произведениях русских авторов, в частности, А.С. Пушкина.

    Литературный вечер прошёл в тёплой дружественной атмосфере. Руководитель центра Жанна Уматова рассказала иностранным студентам, что современный русский язык берёт своё начало от Александра Пушкина, это на его языке мы говорим сегодня, это он обогатил русский язык своими бессмертными произведениями, это его стихи не теряют своей актуальности во все времена, а 6 июня называют Пушкинский день России, рассказала о биографии поэта, представила малоизвестные факты из жизни великого поэта, привела высказывания русских классиков о русском языке, а также интересные факты о русском языке, а иностранные студенты с большим удовольствием пробовали произнести самые длинные слова на великом и могучем.

    По традиции участники вечера договорились встретиться 6 июня на возложении цветов у памятника Александра Пушкина.