День славянской письменности и культуры

23.05.2022

Просмотров: 941

    Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. Погружаясь написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени, которая переносит нас и в недавние времена, и в далекое прошлое.

     Славянская культура играет значительную роль в духовной жизни многонационального казахстанского общества. Она по-своему уникальна и своеобразна, поскольку сформировалась в условиях полиэтничности, и в данный момент является культурным мостом, способствующим общению между разными народами, населяющими Казахстан, а русский язык является надежным мостом, объединяющим соотечественников разных национальностей, важнейшим средством формирования высокой нравственности, духовности и толерантности. В этом контексте можно утверждать, что День славянской письменности и культуры в многонациональном и поликультурном Казахстане приобрел свою особенность и значимость.

     Ежегодно в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби на протяжении многих лет в канун Дня славянской письменности и культуры проходит празднование славянского книжного языка Кирилла и Мефодия. Славянская письменность с ее богатейшей историей занимает значительное место в развитии общемировой культуры, поскольку осознание исторической общности со славянским миром служит важнейшим средством формирования высокой духовности, ощущения братства.

    23 мая 2022 года в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби прошла встреча, посвященная братьям равноапостольным Кириллу и Мефодию, создавшим славянскую грамоту. Руководитель центра Жанна Уматова отметила, что на филологическом факультете КазНУ им. аль-Фараби ежегодно с 1989 года проводятся мероприятия, посвященные этому знаменательному событию. Праздник славянской письменности и культуры, был посвящен истории создания кириллического письма, его ценности и значимости, как неотъемлемого атрибута развития человечества. Вниманию зрителей была представлена презентация, посвященная основоположникам славянской культуры и письменности. Студенты узнали о появлении письма на Руси, особенностях кириллицы и глаголицы, как и в каких странах использовались эти азбуки, кроме того, какие этапы и реформы претерпело в своем формировании кириллическое письмо, в особенности изменения, внесенные Петром Великим, в каких городах установлены памятники великим просветителям.