День России

14.06.2021

Просмотров: 1340

    14 июня на онлайн-площадке Русского центре фонда «Русский мир» при Бакинском государственном университете, совместно с Центром «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби, состоялось мероприятие посвященное «Дню России».

    День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее России.

    В этот день во всех российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие граждане всех возрастов.

    Ведущая мероприятия студентка 4 курса факультета журналистики Бакинского государственного университета - Эйвазова Мария – рассказала об истории возникновения этого замечательного праздника, ведь именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, в 1991 году, состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.

    Руководитель Центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби - Уматова Жанна Максутовна в своем выступлении отметила то, что сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

    В завершении мероприятия руководитель Русского центра при Бакинском государственном университете Мамедова Арзу Сагиб кызы рассказала об особенности этой даты, которая объединяет людей всех поколений и всех национальностей, воспитывая чувство гордости и уважения к своей Родине, её великой истории, государственным символам. Россия – для одних – мощная мировая держава, для других – страна, взрастившая прекрасных поэтов и писателей, художников и артистов, известных ученых, военных, спортсменов, а для кого-то – необъятные просторы.

    На мероприятии студенты различных факультетов прочитали стихи великих русских поэтов, посвящённые России.