День Деда Мороза и Снегурочки

01.02.2021

Просмотров: 1471

    Месяц назад все дружно и весело отметили самый волшебный и загадочный праздник - Новый год, главными героями и символом которого являются Дед Мороз и Снегурочка. В древности, 30-го января, славяне отмечали древний языческий праздник — День деда Мороза и Снегурочки, самый популярный праздник зимы в Древней Руси. Именно в этот день хочется понять и переосмыслить роль персонажа, заложенного в этом празднике.

    1 февраля 2021 года на онлайн-площадке центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялось образовательное мероприятие «День деда Мороза и Снегурочки», посвященное одному из символов язычества славян.

    Конечно же, каждый из нас хотя бы раз слышал сказку о Снегурочке, смотрел фильмы и мультфильмы, читал знаменитую пьесу Александра Островского, читал произведение В. Одоевского «Мороз Иванович».

    Руководитель центра Жанна Уматова рассказала студентам, изучающим русский язык как иностранный, об истории появления сказочных персонажей, что Мороз был противником Перуна, и именно его почитали славяне 30 января. Он был женат на Снежной Царице, а красавица Снегурочка была их дочерью, а также вотчине Деда Мороза - Великом Устюге, чем он занимается в течение года. Студенты провели сравнение главного героя русских сказок с Санта Клаусом.

    Подводя итоги, можно отметить, что День Деда Мороза и Снегурочки — это некий символ окончания зимы, за ним уже чувствуется приближение широкой и щедрой Масленицы. Подобные мероприятия способствуют постижению не только русского языка, но и погружению в культуру русского народа.