«Легенды Великой степи»

14.11.2020

Просмотров: 1645

    14 ноября 2020 года руководитель центра «Русский язык и культура Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова вместе со студентами из Туркменистана посетили Казахский Государственный академический театр оперы и балета имени Абая.

    В этот день на сцене театра была постановка национального балета «Легенды Великой степи», который впервые представили на суд зрителей в 2015 году в честь в 550-летия казахского ханства. Это стало одним из тех нечастых случаев, когда на сцене появились не персонажи из произведений европейской классики, а казахские батыры.

    Либретто «Легенд Великой степи» получилось отчасти романтическим. По сюжету Султан одного из улусов решил выдать свою красавцу дочь замуж. Чтобы жених попался достойный, объявил состязание: тот, кто его выиграет, окажется главным претендентом на её руку. Вся степь взбудоражена новостью. Единственная, кто оказывается равнодушной ко всему происходящему – дочь Султана. Она убегает в степь с подругами и встречает там молодого батыра, охотящегося на косулю. Молодые влюбляются друг в друга. Счастье пары длится недолго, ведь невесту крадут враги, которые строят планы захвата разрозненных племен степи. На отказ девушки выйти замуж за иноземного предводителя он начинает кровопролитную войну. В это время перед зрителями появляется ещё один герой, точнее героиня – Дух степи. Она предупреждает молодого батыра об иноземном вторжении, и он объединяет всех степных воинов, чтобы отразить удар и вернуть невесту. Заканчивается всё торжеством и самым настоящим, счастливым концом, как в добрый сказках.

    Музыка в балете, основанная на казахской национальной мелодике, была то щемяще-прекрасной, то воинственной, похожей на боевой марш. Как оказалось, музыкальный материал для балета написан не одним автором, а собран из разных произведений знаменитых казахстанских композиторов, основоположников казахстанской композиторской школы: Евгения Брусиловского, Газизы Жубановой, Нургисы Тлендиева, Мынжасара Мангитаева, Алмаса Серкебаева и других. 

    Надо отметить, что в этот день студенты из Туркменистана впервые в своей жизни побывали в театре, который произвёл на них очень большое впечатление.