День России

12.06.2020

Просмотров: 1561

12 июня 2020 г. «Россия, твои просторы безграничны ...»

 

    12 июня 2020 года на онлайн-площадке прошло мероприятие «Россия, твои просторы безграничны ...», посвящённое празднованию Дня России и 5-летия основания центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби.

    День России - это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее страны!

    Отметить этот знаменательный день вместе с центром «Русский язык и культура» объединились:

- представительство Россотрудничества в Республике Казахстан;

- Генеральное консульство Российской Федерации в городе Алматы;

- Бухарский государственный медицинский институт имени Абу Али ибн Сина (Республика Узбекистан);

- Русский центр фонда «Русский мир» при филиале Российского государственного социального университета (РГСУ) в г. Ош Кыргызской Республики;

- Ошский государственный университет (Кыргызская Республика);

- Русский центр фонда «Русский мир» Бакинского государственного университета (Азербайджанская Республика);

- Бакинский славянский университет (Азербайджанская Республика);

- Алма-Атинская духовная семинария;

- Общественное объединение «Алматинский городской совет ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы и тружеников тыла»;

- Казахстанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы;

- Научная лаборатория «Социолингвистика, теория перевода и переводческое дело» КазНУ имени аль-Фараби;

- Казахстанское общественное объединение «Выпускники российских (советских) вузов»;

- Товарищество с ограниченной ответственностью «Bravo Group»;

- Корпоративный фонд «Асу Арман»;

- Алматинский городской филиал Национальной Индустриальной палаты Республики Казахстан.

    С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Генеральный консул Российской Федерации в городе Алматы Евгений Бобров, который в своем выступлении отметил высокую и продуктивную работу центра, направленную на обучение и популяризацию русского языка в деле укрепления и продвижения связей между народами во благо мира и стабильности, также подчеркнул важность тёплых и дружеских отношений между Россией и Казахстаном и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в различных областях.

    По случаю государственного праздника Российской Федерации - Дня России к присутствующим обратилась член МАПРЯЛ, Президент КАЗПРЯЛ, профессор Элеонора Сулейменова. В своём выступлении она поздравила всех россиян, отметив при этом, что Казахстан и Россия живут и взаимодействуют на основе долгосрочных и добрососедских отношений дружбы и сотрудничества, а внешняя политика наших государств носит многовекторный характер.

    Сулейменова Э.Д. поздравила центр «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби, который отмечает первый юбилей с момента основания. 10 июня 2015 года исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Вячеславович Кочин торжественно открыл центр. За годы работы центр провёл множество мероприятий, посвященных русской литературе, музыке, истории и традициям, были проведены различные конкурсы, олимпиады, курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка как иностранного, неоднократно за заслуги в деле преподавания русского языка вручались «Медали Пушкина» и многое другое.

    Фонд «Русский мир» отправил поздравительное письмо на имя Первого проректора КазНУ имени аль-Фараби Буркитбаева М.М. В письме исполнительный директор Фонда В.В. Кочин поздравил преподавателей и студентов университета с юбилеем и пожелал дальнейшего развития взаимоотношений между Фондом и Университетом.

    Программа мероприятия была обширной и насыщенной, выступали преподаватели-русисты, руководители Русских центров Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, представители духовенства, ветераны, бизнесмены, а также студенты из Китая, Туркменистана, Казахстана. В завершение были высказаны слова благодарности организаторам и участникам мероприятия.

 

ССЫЛКИ НА ЮТЮБ

 

12 июня 2020 «Россия, твои просторы безграничны ...»! ЧАСТЬ 1

 

https://www.youtube.com/watch?v=mueqHIw0RjY

 

12 июня 2020 «Россия, твои просторы безграничны ...»! ЧАСТЬ 2

 

https://www.youtube.com/watch?v=4a_k3p-owBs