«И мы сохраним тебя, русская речь»!

05.06.2020

Просмотров: 1770

     В 2020 году всё мировое сообщество отмечает 221-ю годовщину со дня рождения великого русского классика, жемчужины русской поэзии Александра Пушкина. Дата не круглая, но от этого она не становится менее значимой.

    5 июня 2020 года на онлайн-площадке центр «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби (Алматы) в партнёрстве с представительством Россотрудничества в Республике Казахстан, Генеральным консульством Российской Федерации в городе Алматы, Русским центром Фонда «Русский мир» при Бакинском государственном университете (Азербайджанская Республика), Бухарским государственным медицинским институтом имени Абу Али ибн Сина (Республика Узбекистан) и студентами из Туркменистана, обучающимися в КазНУ имени аль-Фараби провел ежегодную встречу «И мы сохраним тебя, русская речь»!, посвященную празднованию Международного дня русского языка, учреждённого ООН в 2010 году, которая была посвящена богатству, красоте и необъятности русского языка, воспетыми в произведениях русских авторов, в частности, А.С. Пушкина.

    Современный русский язык берёт своё начало от Александра Пушкина, это на его языке мы говорим сегодня, это он обогатил русский язык своими бессмертными произведениями, это его стихи не теряют своей актуальности во все времена!!!

    Литературный вечер прошёл в тёплой дружественной атмосфере. Его участниками были как преподаватели, так и студенты. Каждый из участников творческого вечера прочёл своё любимое стихотворение, поделился впечатлениями о поэзии великого поэта, о чувствах, которые пробуждает в нём Пушкин. Ведущая, студентка 1-го курса Бабанязова Махриджемал, привела очень много малоизвестных фактов из жизни великого поэта.

    Вопреки традиции участники вечера не смогут встретиться 6 июня на возложении цветов у памятника Александру Пушкину.

 

 

ССЫЛКИ НА ЮТЮБ

 

5 июня 2020 «И мы сохраним тебя, русская речь»! ЧАСТЬ 1

 

https://www.youtube.com/watch?v=GQpBhHDnMqU

 

5 июня 2020 «И мы сохраним тебя, русская речь»! ЧАСТЬ 2

 

https://www.youtube.com/watch?v=36M2T3tmQ0s