День языков народа Казахстана

21.09.2019

Просмотров: 1615

    22 сентября Республика Казахстан, начиная с 1998 года, отмечает День языков народа Казахстана.

    Казахстан одна из немногих стран, где проживает большое количество людей разных наций и народностей, на сегодняшний день их насчитывается 126.

    Страна широкомасштабно отметила всенародный праздник. Язык является тем мощнейшим инструментом, который объединяет народы всех стран и континентов.

    В этот день по всей стране проходят мероприятия, посвященные важности языков народа Казахстана. На эту тему проводят научные конференции, обсуждают языковую политику по телевидению и радио. Проходят различные выставки, концерты, фестивали и викторины среди учащихся на знание родной речи.

    Цель праздника — единение многонационального народа Казахстана, его развитие и распространение государственного языка, воспитание детей в духе уважения культуры и традиций не только своего народа, но и всех, кто населяет большие просторы страны.

    21 сентября 2019 года центр «Русский язык и культура» при Казахском национальном университете имени аль-Фараби на праздничном мероприятии «Язык есть исповедь народа, его душа и быт родной» под своим крылом объединил более ста студентов из разных стран, таких как Казахстан, Узбекистан, Китай, Вьетнам, Таджикистан, Туркменистан, Россия, Турция, США и многие другие.

    Представитель каждого этноса постарался показать всю красоту, богатство и многообразие родного языка.

    С приветственным словом к гостям и участникам праздника обратилась главный специалист Генерального консульства Российской Федерации в городе Алматы Мощеева Ольга Вячеславовна.