Международный День русского языка

31.05.2019

Просмотров: 1683

    31 мая 2019 года в центре «Русский язык и культура» при КазНУ имени аль-Фараби (Алматы) прошло ежегодное празднование Международного Дня русского языка, учреждённого ООН в 2010 году.

    В этом году весь цивилизованный мир отмечает 220-летие со дня рождения великого русского классика, жемчужины русской поэзии, Александра Сергеевича Пушкина.

    Современный русский язык берёт своё начало от Александра Пушкина, это на его языке мы говорим сегодня, это он обогатил русский язык своими бессмертными произведениями, это его стихи не теряют своей актуальности во все времена!!!

    Литературный вечер прошёл в тёплой дружественной атмосфере. Его участниками были как преподаватели, так и студенты, в том числе, иностранные.

    Каждый из участников творческого вечера прочёл своё любимое стихотворение, поделился впечатлениями о поэзии великого поэта, о чувствах, которые пробуждает в нём Пушкин.

    Ведущая, студентка 3-го курса специальности «Русская филология», Муратханова Алуа, привела очень много малоизвестных фактов из жизни великого поэта.

    Доцент Жанабаев Кайрат, знающий «Евгения Онегина» наизусть, читал наиболее любимые фрагменты из романа.

    По традиции участники вечера договорились встретиться 6 июня на возложении цветов у памятника Александра Пушкина.