День Победы

18.05.2019

Просмотров: 1931

«Мы наследники Великой Победы»

 

    Самый знаменательный праздник для всего мирового сообщества - это День Победы. День, который принёс спокойствие во многие страны и многие семьи. День, к которому мир шёл долгих четыре года. Всё дальше вглубь истории уходят события ВОВ. Но её эхо до сих пор не затихает в людских душах, потому что у времени есть своя память – история.

    События военных лет не обошли стороной и Казахстан. Каждый год в майские весенние дни казахстанский народ, наряду со всеми вспоминает события времен Великой Отечественной войны, чтит память героев, которые ценой своей жизни принесли долгожданную победу. Из 6,5 миллиона человек жителей Казахстана в 1941 году на фронт ушел каждый пятый казахстанец (1 196 194 человека), из них 528 человек стали Героями Советского Союза. Из ушедших на фронт погиб каждый третий. Казахстан принял эвакуированных 1 500 000 человек. Девять из десяти пуль в годы войны было вылито из свинца, произведенного в Казахстане. На фронте не было техники, не имеющей казахстанского металла.

    В эти дни Казахстане, как и во всех странах СНГ, проходят различные мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тылового фронта, организуются праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях. 9 мая во многих крупных городах Казахстана прошла патриотическая акция «Бессмертный полк» - ставшая для молодого поколения символом вечной памяти, мужества, немеркнущей славы и великой любви к Отечеству.

    18 мая 2019 года на факультете филологии и мировых языков КазНУ им. аль-Фараби руководитель Центра «Русский язык и культура» Уматова Ж.М. и доцент кафедры общего языкознания и европейских языков, Муканова З.А. провели праздничный концерт «Мы наследники Великой Победы», посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

    Почтить память этого знаменательного события в истории советского народа в этот день собрались студенты и преподаватели университета, в качестве почётных гостей были приглашены очевидец блокады Ленинграда Ермекбаева Иоланта Михайловна, Секретарь Комитета ветеранов войны и военной службы Алматинского городского Совета ветеранов Чебанова Наталья Емельяновна, Павленко Тамара Григорьевна Председатель Алматинской городской организации бывших несовершеннолетних узников фашизма Артемьев Вячеслав Михайлович. 

    Концерт открыли видеоприветствием заместителя руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан, Консула Генерального консульства Российской Федерации в городе Алматы Переверзевой Ирины Владимировны, которая поздравила всех присутствующих:

    - «Дорогие друзья, поздравляю вас с 9 мая, вас, потомков победителей, и пожелать всего самого доброго! Та акция, которую вы проводите сегодня, это лучшая дань памяти все тем, кто пожертвовал ради нас самым дорогим, он отдал жизнь за счастье и свободу. Счастье вам, потомки победителей! С Днём Победы»!

    Перед собравшимися выступили ветераны войны, труженики тыла, детские годы которых прошли в суровые военные годы. Казахстанские и иностранные студенты из Китая, Монголии и Вьетнама узнали много нового о трагических страницах войны, унесшей жизни миллионов людей.

    Пониманию боли потерь, тяжести утрат не могло помешать плохое знание языка, так как у Победы нет границ, нет языка. Студенты из Пекинского университета иностранных языков с особой любовью на китайском языке исполнили легендарную «Катюшу», а казахстанские - «Тёмную ночь», «Смуглянку»., «Месяц май» и другие. Исполнение «Синего платочка» девушки сопроводили танцем.

    В праздничном концерте, подготовленном студентами, прзвучали стихотворения о войне Мусы Джалиля, Константина Симонова «Жди меня, Ольги Берггольц «Я никогда героем не была», Роберта Рождественского, Булата Окуджавы. Были поставлены миниатюры о Героях советского союза - Алие Молдагуловой, Маншук Маметовой. Участникам концерта удалось передать боль и память о войне, выразить свое уважение героическому подвигу защитников отечества.

    Поддержать старших товарищей в проведении мероприятия пришла и совсем юная, пятилетняя, Муканова Лаура, которая исполнила «Катюшу», но уже на русском языке.

    С каждым годом с нами всё меньше и меньше участников, очевидцев, самых дорогих нам людей! Мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши предки во имя свободы, чести и нашей с вами благополучной жизни. В этот праздник хочется пожелать только мира и спокойствия!!! Ведь ничто не стоит дороже, чем человеческие жизни, слезы матерей, сломанные судьбы огромного количества людей. Пусть эта победа вдохновляет только на любовь к Родине, её благополучию!

    День Победы всегда будет Великим днем, единственным праздником, который каждый из нас встречает с радостным замиранием сердца и одновременно - со слезами на глазах. Чем больший временной барьер отделяет молодое поколение от героических лет Великой Отечественной, тем яснее становится величие бессмертного подвига, совершенного людьми старшего поколения.

    Участники встречи отметили важность сохранения дружеских отношений между всеми народами, странам для сохранения мира на земле. Концерт, посвященный Дню Великой Победы завершился общим исполнением одноименного гимна.

    В праздничном концерте приняли участие студенты всех специальностей факультета филологии и мировых языков, а также иностранные студенты, обучающиеся в КазНУ им. аль-Фараби.