Наурыз

21.04.2018

Просмотров: 2654

    21 апреля 2018 года в Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошел главный праздник в году как у казахов, так и у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет. Наурыз - праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни.

    Казахи отмечают Наурыз с 22 марта - дня весеннего равноденствия, в этот день небесные светила: созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь - круг, по 22 апреля.

    Студенты, изучающие русский язык как иностранный, а также студенты, изучающие русский язык и литературу, как свою будущую профессию, активные участники центра «Русский язык и культура» приняли активное участие в праздновании этого национального праздника.

    На праздновании Наурыза рекой лилось угощение, которое включало все блюда национальной кухни Казахстана, и, конечно же, главное угощением на праздничном дастархане было блюдо "Наурыз коже". Наурыз коже - это ритуальное блюдо, похлебка, включающая в себя семь компонентов: воду, мясо, соль жир, муку, злаки и молоко.

    Если для казахстанских студентов этот праздник является традиционным, то для иностранных обучающихся - это еще один шаг к постижению истории, культуры и традиций казахстанской земли.