Состоялась встреча на тему «Дипломатические отношения между Казахстаном и Ираном».

15 декабря 2020 года в отделение иранистики факультета востоковедения состоялась онлайн встреча Генеральным Консулом Исламской Республики Иран в г. Алматы г-ом Мохсеном Фагани, посвященная Дню независимости Республики Казахстан.
Онлайн лекция по теме «Дипломатическое отношение РК и ИРИ» была приурочена к 29-летию независимости Казахстана, где была освещена тема сотрудничества двух стран. На открытии лекции выступил заведущий отделение иранистики Б.Ш.Батырхан, который рассказал о казахстанско-иранских связях и представил слово Генеральным Консулом Исламской Республики Иран в г. Алматы г-у Мохсену Фагани.
Г-н М. Фагани изучив историю и древние связи двух народов, рассказал о ценностях иранско-казахских отношений.
Он также подчеркнул, что с самого начала независимости общие исторические, культурные и духовные связи между двумя странами стали основой для динамичного развития наших отношений во всех сферах. Генеральный Консул Исламской Республики Иран в г. Алматы уверен, что в перспективе отношения и сотрудничество Ирана и Казахстана друг с другом и с другими странами региона будут расти в разных сферах.

 

Дата публикации:  26.05.2021