Международный день чистого воздуха для голубого неба

7 сентября 2020 года в честь международного дня чистого воздуха для голубого неба проходил вебинар организованный COMSATS Центром по климату и устойчивому развитию (CCCS). Целью проведения данного вебинара - собрать вместе экспертов и практиков, работающих в области качества воздуха, чтобы поделиться своими знаниями, опытом о рисках и последствиях загрязнения воздуха, которое становится серьезной проблемой в мире, и предложить возможные способы для решения проблем загрязнения воздуха. В данном вебинаре проходили участие представители из разных стран, таких как Казахстан, Китай, Япония, Пакистан, Танзания и др.

Участники вебинара являлись сотрудниками и экспертами, работающие в исследовательских и государственных организациях по проблеме качества воздуха. Сам вебинар проходил на платформе Zoom и начинался с приветственными словами Шахида Камаля (Shahid Kamal), главы Центра по климату и устойчивому развитию. В своей речи он отразил результаты совместного сотрудничества между партнерскими государствами, входящих в COMSATS и выразил надежду на смягчение проблем путем дальнейшего сотрудничества в области качества воздуха. Эксперты поделились результатами своих исследований, проводимых в своих странах.

В ходе данного вебинара с докладом выступила докторантка 1 курса специальности Метеорология Турсумбаева М.О. Доклад освещал результаты совместной работы с американскими исследователями с университета Iowa State University и посвящен разработке метода количественной оценки летучих органических веществ в воздухе. В ходе ее работы был разработан новый метод количественной оценки летучего органического соединения, который может работать до двенадцати часов и может быть использован в странах с развивающейся экономикой. В конце вебинара участники также поделились своими видениями по улучшению качества воздуха.

#kaznu.kz

#department of meteorology and hydrology

Дата публикации:  21.09.2020