Круглый стол на тему «Изменения климата в Казахстане: уязвимость и устойчивость»

24 января 2019 года в Казахском национальном университете им. аль-Фараби, состоялся круглый стол на тему «Изменения климата в Казахстане: уязвимость и устойчивость». В работе круглого стола приняли участие Его Превосходительство, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Республике Казахстан, Господин Филипп Мартинэ, специалисты в области изменения климата (РГП «Казгидромет», ТОО «Институт географии», Институт Космических исследований им. академика У.М. Султангазина), а также учёные кафедры метеорологии и гидрологии.

С приветственным словом, выступил ректор Университета академик Г.М. Мутанов, который отметил актуальность темы круглого стола и выразил глубокую признательность Французской Республике, за активную поддержку Международных усилий по предотвращению катастрофического повышения температуры в атмосфере Земли.

Его Превосходительство, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Республике Казахстан, Господин Филипп Мартинэ, в ходе своего доклада рассказал о
привлекательности Франции, значимости обсуждаемой темы, а также о возможностях обмена студентами в рамках академической мобильности по изучению изменения климата.

В рамках круглого стола специалистами обсуждались современные тенденции климатических изменений в Казахстане, факторы риска и меры повышения устойчивости к ним.

По итогам круглого стола было рекомендовано: для повышения качества научно-исследовательских работ развивать международное сотрудничество, обмен идеями, участие в совместных научных проектах, создание на базе КазНУ научно-технического центра «Казахстан-Франция».

Дата публикации:  05.02.2019