Летняя школа профсоюзного актива

 

    3-5 июля 2015 года была проведена 5-ая юбилейная Летняя школа профсоюзного актива. В этом году участниками Летней школы были обсуждены вопросы, касающиеся процедуры обращения граждан в вышестоящие органы, а также рассмотрены условия наступления юридической ответственности. В завершении семинара было проведено традиционное тестирование на знание некоторых норм законодательства Республики Казахстан.

Говоря о сегодняшнем дне, с уверенностью можно сказать об активизации профсоюзного движения, о несомненном повышении авторитета этой общественной организации не только среди членов коллектива университета, но также и коллег по системе образования Казахстана в целом. Причины этого, на мой взгляд, кроются в изменении принципов работы руководства профсоюза во главе с Талгатом Кумаргалиевичем Мекебаевым. Нынешний руководитель профкома КазНУ им.аль-Фараби не только ввёл новшества в работу профсоюза, но и оживил мероприятия, которые проводились на протяжении развития истории университета, вдохнув в них новую жизнь.

Необходимо отметить, что в этом году к началу работы школы была подготовлена весьма познавательная брошюра «Практикум по вопросам применения норм законодательства», адресованная выборным работникам профессионального союза и руководителям структурных подразделений университета. В ней можно найти ответы на большинство юридических вопросов работников, возникающих в повседневной деятельности указанных категорий служащих. Практикум этот был составлен членом профкома, юристом Даулетом Оразгалиевичем Рыскалиевым. Думается, что информация, собранная в документе, будет активно востребована не только профсоюзными активистами.

Осталось множество положительных эмоций и впечатлений после поездки на озеро… Участники школы хорошо поработали, узнали много нового, отлично отдохнули, познакомились поближе, обменялись мнениями по многим вопросам! Впереди новый учебный год, новая интересная многогранная работа, в которой, несомненно, найдут своё достойное приложение знания, полученные на Летней школе профсоюзного актива 2015.

Ахмедова Айжан Калешевна,

председатель профбюро ФДО,

член профкома КазНУ им.аль-Фараби.

 

Дата публикации:  09.07.2015