КНИГА – САМЫЙ ТОЛЕРАНТНЫЙ УЧИТЕЛЬ

КНИГА – САМЫЙ ТОЛЕРАНТНЫЙ УЧИТЕЛЬ

(Воспитательное мероприятие в рамках проекта «100 книг»)

В рамках проекта КазНУ – «100 кітап» 21 февраля 2015 года в 15:00 в доме студентов № 9 (общежитие) состоялось воспитательное мероприятие «Книга – самый толерантный учитель», организованное преподавателями кафедры общей и этнической педагогики факультета философии и политологии Касымовой Р.С. и Шагырбаевой М.Д.

В начале воспитательного мероприятия был озвучен доклад о всех ранее проведенных в университете мероприятиях и встречах, о рассмотренных книгах и произведениях в рамках проекта «100 книг». В целях повышения заинтересованности студентов в проекте «100 книг» была подготовлена и продемонстрирована презентация о произведениях, входящих в список «100 книг». После просмотра презентации был проведен сюжетный, воспитательный и эстетический анализ. В процессе беседы со студентами стало известно, сколько из ста книг они прочли и какое впечатление получили от прочитанных произведений. Участники мероприятия высказывали свое личное мнение. В конце был подведен общий итог. Талантливые студенты и магистранты сыграли на домбре и спели для всех присутствующих. Были спеты песни, слова которых написали такие известные личности, как как Мукагали Макатев, Сакен Сейфуллин и др..

Во время встречи были воспроизведены записи с собственными голосами казахских писателей, их слова завета к своему поколению , которые воодушевили студентов и заставили их задуматься. Они были настолько воодушевлены, что ощутили огромную радость и гордость, что они казахи, и поблагодарили нас от всей души. Студенты слушали записи с голосами Мукагали Макатаева и Бауржана Момышулы, затаив дыхание, и с новыми силами взялись за выразительное чтение стихотворений Абая Кунанбаева, Толегена Айбергенова и других акынов.

Во время мероприятия студенты не только прослушали казахские народные песни от своих сверстников, но и высказались о современном кинематографе. Проанализировав художественные фильмы, снятые по сюжету романов среди «100 книг» («Война и Мир», «Дориан Грей», «Абай» и т.д.) студенты убедились в том, что кино – это из важных направлений воспитательной работы.

Касымова Р.С. проанализировала этот вечер с педагогической точки зрения и подвела итоги воспитательного меропрития. Заключительным номером мероприятия был народный речитатив – терме.

Организаторы:

К.п.н. кафедры общей и этнической педагогики доцент КасымоваР.С.,

к.п.н, ст. преп. Шагырбаева М.Д.

Дата публикации:  27.03.2015