«Абай – дара, Абай – дана қазақта»

Начало и конец познания казахского народа, начинается с познания гениального поэта Абая, вершины литературы и искусства, культуры и ума целой эпохи казахского народа.

         Поэтому, чтобы познать казаха, нужно читать Абая, главное условие понимания Абая быть гражданином. Познания Абая – это рассуждение его мыслей с глубоким смыслом и уважение его неповторимой личности. Личность великого казахского просветителя Абая Кунанбаева настолько многогранна и необычна, что полностью постичь внутренний мир поэта и мыслителя можно только через глубокое погружение в его эпоху и творчество. Наследие Абая не только духовное сокровище казахского народа, но и источник воспитания. И даже со временем этот источник не потеряет свою значительность, а с новым временем откроются новые черты и возрастет ценность. В качестве доказательсво этому воспитательное мероприятие «Абай – дара, Абай – дана қазақта» организованный в целях выявления загадочной поэзии великого поэта в рамках проекта «100 книг» студентами 4 курса Казахского Национального Университета, кафедры «Педагогики и образовательного менеджмента», специальности «Социальная педагогика и самопознание» под рукаводством куратора-эдвайзера Рамазанова С.А

В рамках этого мероприятия устроилось соревнование между студентами разного курса. В этом соревновании были различные задания: презентация, вопросы и ответы, продолжение стихов Абая и задачи. Участники соревнования юные почитатели поэзии Утешова Райхан, Жаппарова Айгерім, Мамыр Айдана, Хадрова Шынар, Қажымұқан Ақтолқын не только хорошо подготовились, но и проявили себя активно, читая без запинки наследие великого поэта, отвечали на вопросы. Ведущие соревнования Рахматулла Жамиля и Өмірқұлова Айгерім, следили за ходом соревнования, указывали правильное направление участникам, таким образом внесли свой вклад мероприятию. Пока члены жюри выводили результаты соревновании, одна из организаторов мероприятия студентка 4-курса Айтбекова Жансая в качестве мальенкого подарка и для большего вдохновления прочитала поэму Абая Кунанбаева «Ескендір». По итогом соревновании, 1-место заняла Жаппарова Айгерім, 2-место заняла Утешова Райхан, 3-место Хадрова Шынар, 4-место Мамыр Айдана, 5-место Қажымұқан Ақтолқын. Справедливое судейство Өтебаевой Алины и Куттыбек Арайлым и совместный труд студентов 4-курса специальности социальная педагогика и самопознание в достижении цели воспитательного мероприятия удовлетворили участников и поддержали хорошое настроение.

И этот красивый литературный вечер помог гостям мероприятия погрузиться в мир Абая, в поэзию Абая и получить истинное удовольствие.

Организатор: Рамазанова С.А.

Дата публикации:  21.10.2016